российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава Рузского района покидает пост со слезами на глазах Крестника Бориса Громова заставили уйти «на повышение»

Глава подмосковного Рузского района Олег Якунин заявил о своей скорой отставке дрожащим голосом и со слезами на глазах. Кадровые перестановки в регионе, как и во многих других муниципалитетах области, объясняются необходимостью административной реформы, которую проводит губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. Именно после беседы с ним Якунин, проработавший на этом посту десять лет, был вынужден отказаться от руководства районом.

Как сообщается на сайте администрации Рузского района, о своём намерении подать в отставку Якунин сообщил 30 января. Во время его речи многие присутствующие плакали, а его уход со сцены провожали аплодисментами стоя.

«Совет депутатов на недавнем заседании принял изменения в Устав района. Отныне глава района будет избираться из числа депутатов, а руководитель администрации назначаться по конкурсу <...>. Как только будет утвержден и публикован в СМИ новый Устав района, я сложу свои полномочия», – сказал он, и голос его задрожал.

Как добавляется на сайте «РузаСити», отказывался от полномочий Якунин «с наворачивающимися на глазах слезами». При этом он сообщил, что накануне общался с губернатором и идёт на повышение.

«Губернатор высоко оценил результаты нашей с вами работы последних лет и предложил мне интересную и ещё более ответственную работу», – процитировал его слова сайт «Руза 24», уточнив, что речь идёт о работе в областном правительстве.

Выборы новых глав районов ожидает весь Западный муниципальный куст Московской области. Вероятнее всего, осенью выборы пройдут и в Истринском районе. Нового главу Клинского района может избрать местный Совет депутатов. Кроме того, без главы недавно остался Волоколамский район и т.п. На ситуацию влияет ещё одна большая и ожидаемая перемена в рамках «административной реформы» – возможное объединение небольших, удаленных и плохо управляемых муниципалитетов с их более развитыми соседями.

При этом один из авторов сайта «РузаСити», возмущаясь админреформой, отметил, что жителей муниципалитета уже лишили права избирать депутатов районного Совета. «Почему никто не видит абсурдности ситуации? Жителям района предлагают избирать председателя Совета депутатов, назвав его главой района. Причем, сам «парламент» никто не избирает. Туда выдвигаются люди из поселенческих Советов. Выдвигает туда людей некая элита, не спрашивая мнения большинства. Как будет работать такой орган, если мнение избранного главы не будут совпадать с мнением неизбранных в нем депутатов? По сути, жителям Рузского района запрещается участвовать в местном самоуправлении. <…>. Все равно вся полнота власти останется у главы исполнительной власти. Только отвечать перед народом он теперь ни за что не будет, поскольку его назначает кучка никому неподотчетных людей», – говорится в материале.

И добавляется: «С таким же пафосом можно заставить всю Россию избирать вместо президента председателя Совета Федерации, назвать реального президента главой администрации России и назначать на эту должность человека по никому не понятному принципу. Кому нужна такая реформа? Ответ напрашивается сам собой. Только тем, кто боится потерять теплые, хорошо оплачиваемые места».

Напомним, Якунин занимал пост главы Рузского района с августа 2004 года. При этом в последнее время вызывал недовольство у ряда местных депутатов от партии «Единая Россия». В частности, в середине 2012 года депутаты подписали обращение с требованием отставки Якунина. Они обвиняли его в том, что он использует пост для личного обогащения и разводит в районе «кумовство», а его деятельность уже привела к возбуждению на него, его родственников и друзей уголовных дел. Кроме того, депутаты от «ЕР» тогда заявили, что он дискредитирует «ЕдРо» и оказывает поддержку коммунистам. «Мы полагаем, что уходить от ответственности Олегу Якунину во многом помогали его привилегированные отношения с бывшим губернатором Московской области Борисом Громовым, крестником которого Олег Якунин является», – цитировали тогда депутатское обращение «Известия».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 06.02.14

Московских психологов ждет тотальная переаттестация после стрельбы в школе. / Правительство Москвы оправдалось по поводу исчезновения яслей в детсадах. / Московский школьник, расстрелявший учителя и полицейского, вырос в семье верующих работников спецслужб. Он шел не убивать, а погибнуть. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки