российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Эхнатон Владимирович в Третьем рейхе» Блогосфера об открытии Олимпиады и президенте РФ

Российские блогеры разглядели в церемонии открытия сочинской Олимпиады торжество языческого культа, отголоски Третьего рейха и сигналы по поводу кавказской политики Кремля, а в президенте РФ Владимире Путине – египетского фараона.

Зимние Игры в Сочи торжественно открылись 7 февраля. Все минувшие выходные Рунет обсуждал как само шоу, так и его политическую подоплеку. Писатель Виктор Шендерович вспомнил Олимпиаду 1936 года в Берлине, которая руководством Третьего рейха использовалась в качестве идеологического оружия. «Мне очень нравится эта девочка на коньках (по сценарию открытия Олимпиады в Сочи, все происходящее было сном девочки – прим. «НР») Но если бы вы знали, как нравился берлинцам летом 1936 года толкатель ядра Ханс Вельке, первый немецкий чемпион в легкой атлетике, улыбчивый парень, красавец, символизирующий молодость новой Германии», – пишет Шендерович. И, по его словам, сегодня радоваться победе Вельке не получается, поскольку за ней последовала Вторая Мировая, концлагеря, миллионы погибших. «Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал. И гениальная девочка, взлетая надо льдом, прихватывает с собою вверх и путинский рейтинг. Заодно повышая наши шансы отбросить коньки», – считает сатирик.

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль также назвал церемонию открытия личным триумфом Владимира Путина, вписанным в неоязыческие декорации. По его оценке, сценаристы полагались на цветовые и световые эффекты, а мистика света «нормальна для языческих культов». «Мы живем в эру Нью Эйдж. Утерянные было шаманские, языческие смыслы возвращаются публично. Многие мероприятия так буквально и называются: «в честь олимпийских богов!» Интересно, кремлёвская публика, стоящая со свечками в ХХС, понимает, что происходит? Этот Нью Эйдж замечательный комментарий к христианству российской власти», – пишет он.

Джемаль также рассуждает о том, что такие мероприятия, как открытия Олимпиады, хорошо показывают устройство мирового порядка: «По миру бродят стада людей с дворовой психологией. Я имею в виду ребят с одного двора, которые собираются бить ребят с другого двора».

Известный блогер Максим Калашников также вспомнил о язычестве, а точнее, о египетском фараоне Эхнатоне, который в свое время пытался преодолеть многобожие, сделав город Ахетатон новой столицей и центром поклонения единому богу Атону. После смерти фараона культ Атона был уничтожен, а имя Эхнатона постарались предать забвению. «Знаете, кто такой Путин сейчас? Египетский фараон Эхнатон. А его Ахетатон – Сочинская олимпиада. И кончит ВВП тоже как Эхнатон. Местные «элиты» в РФ уже озлоблены и выходят из под его контроля, пока Эхнатон Владимирович тешится своим детищем. Не замечая того, что бюджеты городов и регионов зияют дырами», – считает Калашников.

Диакон Андрей Кураев, напротив, полагает, что церемония открытия показала, что «это наша русская олимпиада вписанная в контекст нашей русской истории». Он отметил, что в сценарии не было никакой «кавказской темы». «Адыги, абхазы и лично тов. Саакашвили очень хотели бы, чтобы в порядке компенсации за «адыгейский геноцид» 19 века в церемонии открытия было бы как-то подчеркнуто, что Сочи это земля не очень-то и русская, что Красная Поляна – место последнего сражения адыгов с русской армией. Но никакого кавказского колорита не было вообще. Может, это начало поворота в кавказской политике Кремля?» – пишет Кураев.

Политик Алексей Навальный далек от глобальных рассуждений, он идет проторенной дорожкой разоблачения коррупционеров. «Мы все хотим высоких результатов для наших спортсменов. Природа в Сочах прекрасная. Картинки с репетиции открытия – впечатляющие. И горы все точно такие же, как если бы Путин не проворовался. Но, и наоборот – помним про коррупцию, распространяем информацию о ней», – написал он в своем ЖЖ. По его словам, сейчас Фонд борьбы с коррупцией готовит жалобу Путину, в СК и прокуратуру о «многократно использовавшейся коррупционной схеме, где в конкурсной документации устанавливали нереальные сроки работ».

Националист Дмитрий Демушкин также вспомнил об огромных бюджетных тратах и обратил внимание, что для проведения зимних ОИ «во всей бескрайней и замерзающей матушке России» было выбрано место, где практически не бывает зимы и снега. «Конечно, распил бюджетов на зимней Олимпиаде прошел успешно, тут наши чиновники дадут фору спортсменам любой страны, успешно проходит и подготовка спортсменов, каждый день и по всей стране», – констатировал он.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 10.02.14

«Мой банк» совершил 400 сомнительных операций по вкладам на 230 млн рублей. / СМИ: Медведев тайно вручил Сердюкову Звезду Героя России. Высшей воинской награды экс-министр удостоился еще в 2012 году. Боевые генералы возмущены. / В Подмосковье почернела река. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки