российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Материнский капитал может стать только жилищным

С 2016 года программа материнского капитала будет сохранена, но при этом, возможно, изменятся цели: средствами можно будет воспользоваться только для улучшения жилищных условий, пишут «Известия».

«На одном из последних совещаний обсуждалось предложение исключить образование из направлений использования маткапитала. Во-первых, оно считается у нас бесплатным. Во-вторых, таким образом капитал используют редко. А задача поставлена найти такие направления, которые могли бы быть максимально востребованными», – сказал изданию Алексей Левченко, представитель вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует социальный блок правительства.

По его словам, в настоящий момент 97% семей пользуются маткапиталом для улучшения жилищных условий.

Кроме того, по словам Левченко, пенсионные накопления однозначно исчезнут из списка, поскольку являются невостребованными.

Тем не менее, источник газеты в Минфине уточняет, что это пока предварительный вариант, который согласовали между собой ведомства социального и финансового блока правительства. По его словам, дискуссия еще не закончена.

По данным Пенсионного фонда России, всего за время действия закона было выдано более 4,8 млн сертификатов, около 43% владельцев полностью распорядились ими. При этом более 2 млн человек использовали его на улучшение жилищных условий с привлечением заемных средств или без оных.

На образование потратили чуть более 111 тыс. человек, на формирование накопительной части пенси – 1 тыс. 651 человек. Всего с начала существования программы маткапитала на эти цели из бюджета ушло больше 1 трлн рублей, добавляет издание.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 10.02.14

Бывшего главу Рузского района Якунина отправили «на повышение» в Звенигород. А на его место перевели руководителя из Люберецкого района. / Портос влип в скандал с авиадебошем. / Коммерсант из Подмосковья получил условный срок за убийство «гадалки» в состоянии аффекта. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках