российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЕСПЧ в 2013 году отклонил 90% жалоб на действия российских властей

В 2013 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) получил 24 тысячи 100 жалоб на действия властей Российской федерации. Из них 90% (23 тысячи 845 жалоб) были признаны неприемлемыми, сообщил во вторник на совещании-семинаре председателей судов России глава Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.

«В отношении России было принято 129 постановлений и в 40 из них указано на нарушение права на справедливое судебное разбирательство», – цитирует Лебедева РАПСИ. По словам главы ВС РФ, в связи с решениями Страсбургского суда в президиум Верховного суда было внесено 39 представлений с требованием привести судебные акты в соответствие с указанными решениями.

В конце 2013 года на основании решения ЕСПЧ Верховным судом был инициирован пересмотр т. н. первого дела ЮКОСа в отношении руководителя компании Михаила Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева. Летом прошлого года Страсбургский суд огласил решение по жалобе адвокатов бизнесменов. ЕСПЧ не нашел нарушений по сути предъявленного бизнесменам обвинения, но признал неверным взыскание с Ходорковского и Лебедева 17 миллиардов рублей не уплаченных ЮКОСом налогов. Впоследствии ВС РФ не «простил» олигархам долг, однако снизил им наказание до уже отбытого срока. Лебедев вышел на свободу в январе 2014 года. Ходорковский в декабре 2013 подал прошение о помиловании.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 11.02.14

Опрос: около половины жителей России признаются, что влюблены. / В Подмосковье растет число больных гриппом и ОРВИ. / В Госдуме требуют извинений от «Эхо Москвы» за «фашистские высказывания». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках