российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На «черных» рынках Москвы развернулась бурная торговля парковочными льготами Резидентное разрешение продается за 12 тысяч рублей в год

В Москве началась торговля резидентными разрешениями на парковку. Объявления с предложением продать льготы появились на домах в центре города и в интернете. Автомобилисты, которые покупают льготы, точно останутся безнаказанными, не смогут чиновники наказать и продавцов. Пострадать могут лишь посредники, но максимум, который им может грозить, – это штраф.

В департаменте транспорта обращают внимание, что продажа льготных парковочных разрешений незаконна и заявляют, что такая деятельность будет пресекаться. Между тем в нормативной базе есть лазейки, которые позволяют инвалидам и резидентам получать разрешения на посторонних людей, а посредникам – продавать их на черном рынке, пишут «Известия».

Издание отмечает, что резиденты и инвалиды при оформлении разрешения могут вписать туда «номер любого автомобиля». Таким образом, резиденты имеют возможность оформить разрешение, например, на часто приезжающих к ним родственников, а инвалиды – на своих сопровождающих. Черный рынок воспользовался этим, чтобы перепродавать парковочные льготы посторонним людям.

Как выяснила газета, одно место стоит 12 тысяч рублей в год. Если у квартиры два собственника, можно продать два разрешения, это будет 24 тысячи.

Резидентные льготы действуют только на территории одного района, но такие условия подходят автомобилистам, если они в этом районе работают. В отличие от резидентных разрешений, инвалидные действуют на всей территории платной парковки в городе. Купить последние уже можно на интернет-форумах, но стоят они дороже. Посредники предлагают инвалидам продать свою льготу на парковку за 6 тысяч рублей в месяц, то есть в год выйдет 72 тысяч рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.02.14

Подмосковные мосты не выдерживают веса замочков молодоженов. Госадмтехнадзор рекомендовал влюблённым перейти на ленточки. / АДС и Свердловскавтодор признали виновными в тайном соглашении на полтора миллиарда. (ВИДЕО, ФОТО). / Алкотестеры для пешеходов. МВД предлагает проверять на алкоголь не только водителей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках