российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье определены пилотные районы для введения «соцнормы» на электроэнергию Тариф увеличится для 20% жителей области

Подмосковные власти определили пилотные районы для введения так называемой «социальной нормы» на электроэнергию, но список пока оглашать не стали. При этом, по подсчётам чиновников, 20% жителей области будут платить по более высокому тарифу.

Как сообщается на сайте министерства ЖКХ Подмосковья, на совещании по вопросу апробации проекта социальных норм присутствовали представители администрации и управляющих компаний Солнечногорского, Ступинского, Талдомского районов, а также Реутова и Павловского Посада. Однако означает ли это, что они и выбраны пилотными, ведомство не уточняет.

«Размер соцнормы пока еще не утвержден. Однако планируется, что в рамки соцнормы должны попасть около 80% жителей Подмосковья», – отметил министр ЖКХ Московской области Павел Жданов.

Напомним, ранее правительство России для граждан решило ввести социальную норму энергопотребления. В ряде регионов в рамках пилотного проекта жители, расходующие в месяц, к примеру, более 150 кВт/ч, платят за электроэнергию по увеличенным тарифам, что уже привело к скандалам и акциям протеста.

В середине 2014 года нововведение должно заработать на территории всей страны. При этом специалисты подсчитали, что почти треть населения будет вынуждена платить больше прежнего, и назвали это скрытым повышением тарифов.

Недавно риторика по этому поводу изменилась и в стане власти. В начале декабря президент Владимир Путин призвал не спешить с введением соцнорм из-за социальных рисков. В январе также раскритиковал поспешное введение соцнормы вице-спикер Госдумы и главный идеолог «ЕР» Сергей Железняк. Он заявил, что считает её экономически нецелесообразной и не видит смысла распространять её на всю страну в этом году.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 11.02.14

Маршруты «Мосгортранса» расчищают для главного областного перевозчика. После Олимпиады ему нужно куда-то пристроить около 700 автобусов. / В конце апреля в Подмосковье пройдут досрочные выборы главы Волоколамского района. / На «черных» рынках Москвы развернулась бурная торговля парковочными льготами. Резидентное разрешение продается за 12 тысяч рублей в год. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки