российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума в первом чтении усложнила процедуру получения УДО

Госдума в первом чтении одобрила поправки в законодательство об условно-досрочном освобождении (УДО), которые предложил президент России Владимир Путин. Документ предполагает, что суд будет учитывать поведение осужденного в течение всего периода отбывания наказания (и в СИЗО, и в колонии), его отношение к совершенному деянию и то, был ли возмещен ущерб от совершенного преступления. Учитывается также мнение администрации исправительного учреждения о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Кроме того, Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) дополняется нормой о том, что вопросы, связанные с УДО, заменой им неотбытой части наказания более мягким или изменением вида исправительного учреждения, должны рассматриваться судом только по месту постоянного отбывания наказания осужденными. «Этим мы исключаем фактор случайности при послаблении наказания. Я думаю, что никто не станет спорить с тем, что в таких ситуациях не должно быть случайностей, поэтому необходимо обеспечить суд при решении таких вопросов всей полнотой информации», – считает первый зампред комитета по уголовному, процессуальному, арбитражному и уголовному законодательству Виктор Пинский.

По мнению экспертов, принимаемые поправки только усложняют процедуру получения УДО, которого и так довольно тяжело добиться. В частности, скажется на процедуре то, что администрация исправительного учреждения должна будет давать характеристику заключенному: взыскания, которые не позволяют рассчитывать на УДО, со стороны руководства колоний в отношении осужденных, как указывают правозащитники, используются как инструмент давления и зачастую выдаются необоснованно.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 11.02.14

В Подмосковье определены пилотные районы для введения «соцнормы» на электроэнергию. Тариф увеличится для 20% жителей области. / Маршруты «Мосгортранса» расчищают для главного областного перевозчика. После Олимпиады ему нужно куда-то пристроить около 700 автобусов. / В конце апреля в Подмосковье пройдут досрочные выборы главы Волоколамского района. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки