российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума не согласилась отправить президента и премьера служить в армию

Госдума выступила против идеи запрета занимать должность президента РФ человеку, не служившему в армии. Сегодня нижняя палата парламента отклонила два законопроекта коммуниста Александра Тарнаева о дополнительных требованиях к претендентам на госдолжности.

Первый документ предлагал ввести требование обязательной службы в армии для кандидатов на посты председателя правительства, его замов, федеральных министров, омбудсмена. Второй законопроект запрещал занимать должности президента РФ и депутата обеих палат парламента тем, кто не прошел «военную службу без наличия оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности». Также в этот перечень должны войти сотрудники прокуратуры, полиции, спецслужб, чиновники органов госвласти всех уровней и работники органов местного самоуправления. На лиц, не прошедших военную службу на законных основаниях, действие этой поправки не распространяется.

По словам Тарнаева, служба в армии (или, как он выразился, «ратный труд»), воспитывает в человеке чувство ответственности за свою страну и «способствует формированию характера государственно мыслящего человека». Кроме того, это повысит привлекательность военной службы, считает коммунист.

Однако предложения Тарнаева не были одобрены. Ранее комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал отклонить законопроекты, поскольку они ограничивают право граждан быть избранными в органы власти и МСУ, а также противоречат Конституции, гарантирующей равенство граждан в праве на участие в управлении делами государства и равный доступ к государственной службе.

Нынешний президент РФ Владимир Путин, как известно, не служил в вооруженных силах, после окончания университета был направлен на работу в КГБ. Премьер-министр Дмитрий Медведев в армии тоже не служил.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 11.02.14

«Другая Россия» готова изменить маршрут Марша за пересмотр итогов приватизации. Предыдущий московская мэрия не согласовала. / «Иностранным агентам» в России станет ещё сложнее жить. Госдума одобрила дополнительные основания для внеплановых проверок. / В Подмосковье поймали серийного сексуального маньяка. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки