российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума закрепила привилегии для 12 партий на выборах

Госдума во втором, основном, чтении рассмотрела законопроект о возврате смешанной системы на выборах депутатов Госдумы. Депутаты, как и ожидалось, поддержали сбор подписей для партий и одномандатников и запрет избирательных блоков.

Согласно принятым поправкам, 200 тысяч подписей при выдвижении списка кандидатов придется собирать партиям, не набравшим в ходе прошлых выборов в Госдуму 3% голосов избирателей и не имеющим своих представителей хотя бы в одном региональном заксобрании. Самовыдвиженцам предстоит собирать не менее трех процентов подписей в своем округе.

Как уже сообщало ранее, от сбора подписей на основании этих нововведений освобождаются 12 партий из 75, зарегистрированных в настоящее время Минюстом. Это парламентские (ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия» и «Справедливая Россия»), а также «Яблоко», «Родина», «Патриоты России», «Гражданская платформа», «Правое дело», «Коммунисты России», РПР-ПАРНАС, «Российская партия пенсионеров за справедливость».

По словам председателя комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, 200 тысяч подписей – это «абсолютно доступное» количество. И все партии после их сбора получат широкий доступ к участию в выборах.

Госдума не поддержала возврат избирательных блоков, на чем настаивала фракция «Справедливая Россия». Кроме того, «эсер» Дмитрий Гудков предлагал отменить действие системы Империале при подсчете голосов, это предложение также было отклонено.

Была принята поправка о запрете на 10 лет баллотироваться в Думу осужденным за тяжкие преступления, за особо тяжкие – на 15 лет после истечения срока судимости или снятия судимости. Изначально проект закона предусматривал бессрочный запрет на выдвижение, однако Конституционный суд предписал указать конкретные сроки.

По партийным спискам Госдума формируется с 2007 года. До 2009 года непарламентским партиям для участия в выборах надо было собирать 200 тысяч подписей избирателей, затем это количество снизили до 150 тысяч. От сбора подписей на выборах в ГД были освобождены партии, депутаты которых были представлены не менее чем в трети региональных парламентов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 12.02.14

В Таможенном союзе начались валютные войны. Казахские власти резко снизили курс тенге. / В Госдуме призывают учителей уменьшить объем домашних заданий. Ученики не успевают смотреть Олимпиаду. / Суд прекратил дело о драке с участием Александра Емельяненко. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки