российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители России всё больше боятся стать жертвами терактов Граждане опасаются новых взрывов уже в ближайшее время

Две трети жителей России не исключают возможности новых терактов в ближайшее время и опасаются стать жертвами террористов. Подавляющее большинство граждан считает, что решить проблему можно только уничтожив самих террористов. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты социологического опроса «Левада-Центра». Кроме того, половина опрошенных думают, что спецслужбы не могут защитить население.

По данным социологов, почти все жители России (93%) наслышаны о террористических актах в Волгограде. Каждый третий опрошенный не исключает того, что организаторы этих терактов в ближайшее время попытаться организовать в России новые взрывы. Между тем надежды на российские спецслужбы и МВД граждане не питают. Половина респондентов полагает, что не стоит надеяться на защиту со стороны силовых структур. Интересно, что два года назад пессимистов было гораздо меньше (42%).

За эти два года жители России начали ещё больше опасаться стать жертвами терактов или потерять из-за них своих близких. Если в 2012 году взрывов очень боялись 14%, то теперь число сильно переживающих за свою жизнь выросло до 18%. Ещё 53% опрошенных признались, что опасаются в некоторой мере. Только 10 человек из 100 уверены, что с ними и их близкими ничего такого не случится.

По данным социологов, большая часть граждан выступает за жесткие меры в борьбе с терроризмом, полагая, что террористов надо уничтожать (72%) и ужесточать наказания для их пособников (56%). Жители страны ожидают также повышения качества оперативной работы спецслужб и правоохранительных органов и в основном не видят смысла в переговорах с террористами.

Опрос проведен 24-27 января 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке в 130 городах страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 12.02.14

Рост коммунальных тарифов вдвое превысил норму, установленную Медведевым. / ВШЭ: падение рубля спасет «нефтегазовый» бюджет, но ударит по населению. / Минкульт Подмосковья сдаёт «Архангельское» Вексельбергу. Вопреки протестам, «Ренова» получит землю до 2053 года. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки