российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дела о хищениях в Минобороны РФ будут «спущены на тормозах» Коррупция и круговая порука являются основой выживания нынешнего режима, – уверены граждане РФ

Граждане России не верят в то, что дела о хищениях в Рособоронсервисе, как и злоупотреблениях чиновников в период подготовки Зимних Олимпийских игр, будут доведены до суда. К таким выводам, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», пришли специалисты «Левада-Центра», подведя итоги соответствующего опроса.

По мнению многих опрошенных (44%), отставка министра обороны Анатолия Сердюкова была связанна с разворовыванием военного имущества. Кроме таких махинаций 29% респондентов обвиняют Сердюкова в том, что проводимая при нём военная реформа разваливала армию и подрывала обороноспособность страны.

Однако 41% респондентов полагают, что дела о хищениях в Рособоронсервисе и другие подобные дела последнего времени будут «спущены на тормозах», поскольку коррупция и круговая порука являются основой выживания нынешнего режима. Ещё треть опрошенных уверены, что в лучшем случае накажут «стрелочников», а высокопоставленные чиновники уйдут от ответственности.

Напомним, Сердюков лишился поста министра обороны после скандала вокруг холдинга «Оборонсервис», обслуживавшего минобороны. В октябре 2012 года Следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих минобороны. Ущерб исчисляется несколькими миллиардами рублей. Основной фигуранткой дела стала бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева, которую называют близкой подругой Сердюкова. В настоящее время она находится под домашним арестом.

Сердюкову предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, он дал распоряжение о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное» (Астраханская область). Статья, по которой обвиняется, попадает в список амнистируемых.

Амнистия была объявлена Госдумой в конце 2013 года. Чтобы попасть под амнистию, Сердюкову необходимо будет подать соответствующее ходатайство следствию.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 12.02.14

В Москве задержан член ОПГ, набравшей кредитов по поддельным паспортам на 8 млн рублей. / Керимов уходит из машиностроительного бизнеса. / Жители России всё больше боятся стать жертвами терактов. Граждане опасаются новых взрывов уже в ближайшее время. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки