российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума одобрила законопроект о раскрытии личных данных руководства банков Депутаты назвали документ «финтифлюшкой» и проофанацией

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, обязывающий банки раскрывать информацию о квалификации и опыте работы своих руководителей. Депутаты назвали документ «финтифлюшкой», но все-таки проголосовали «за».

Согласно законопроекту, документально заверенные данные о членах советов директоров, единоличном руководителе и его заместителях, а также главном бухгалтере будут размещаться на сайтах кредитных организаций. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, это должно способствовать повышению дисциплины в банковском секторе и росту доверия к банкам. По словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, за нераскрытие или предоставление ложных сведений кредитные организации будут наказываться.

Депутат от КПРФ Владимир Федоткин поинтересовался у замминистра, анализируется ли какое образование и опыт работы имели руководители банков, у которых ЦБ РФ отбирает лицензии из-за нарушений. «Воровать ведь можно и профессионально. Какой выход у вашего закона?» – спросил депутат. На это Моисеев ответил, что в действительности при проверках довольно часто обнаруживается отсутствие профессионального образования.

Другой депутат от КПРФ Николай Коломейцев назвал законопроект «финтифлюшкой», подменяющей реальную работу Минфина. «Нам не такие законы про открытость банков нужны, а реальные шаги в экономике. У вас (у Минфина) нет ни стратегии, ни тактики по выходу из кризиса», – заявил он. Фракция КПРФ, однако, высказалась за принятие законопроекта.

«Справедливоросс» Александр Тарнавский назвал документ профанацией. «Это имитация того, что что-то делается в банковском секторе. Мы поддержим, но будем надеяться, что Минфин внесет законы, которые действительно отрегулируют эту сферу», – сказал депутат.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 12.02.14

Полиция ликвидировала крупный канал поставки оружия из Украины в Россию. / В Подмосковье по числу аварий теплосетей лидируют Балашиха, Можайск и Наро-Фоминский район. / Чайка: 14 тысяч человек в России осуждены незаконно. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки