российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава ЦБ РФ предложила урезать «золотые парашюты» до двух окладов

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина предложила ограничить размер «золотых парашютов» для топ-менеджеров публичных компаний двумя годовыми окладами, а для руководителей подконтрольных государству компаний размер такого вознаграждения должен быть еще меньше. Об этом Набиуллина заявила на сегодняшнем заседании правительства РФ, где представила новый Кодекс корпоративного управления, который и предусматривает такие ограничения.

Глава ЦБ отметила, что общий уровень вознаграждений должен создавать мотивацию для членов советов директоров, однако лучше, чтобы он был фиксированным на год. При этом не приветствуются доплаты за участие в заседаниях советов директоров и выплата топ-менеджерам опционов. По мнению Набиуллиной, опционные программы имеют «ряд негативных элементов».

Председатель правительства Дмитрий Медведев, говоря о кодексе, напомнил, что документ был принят в 2001 году, и он уже не вполне соответствует нормативным актам, принятым в последние годы. «По сути, это свод базовых принципов, правил, которые направлены на совершенствование различных аспектов корпоративных отношений. Адресатом кодекса выступают крупные компании, которые имеют доступ к публичным рынкам капитала», – пояснил премьер.

По его словам, кодекс должен «максимально активно применяться публичными компаниями с государственным участием». «Развитие культуры корпоративного управления и повысит конкурентоспособность нашего финансового рынка, и укрепит доверие инвесторов к рынку, и, конечно, самое главное, сделает компании более эффективными», – заявил Медведев.

В январе 2014 года Госдума в первом чтении приняла законопроект, ограничивающий размер вознаграждения для уходящих в отставку топ-менеджеров госкомпаний (т. н. «золотой парашют») шестью месячными окладами. Ко второму чтению законопроекта подготовлены поправки, которые предполагают уменьшение максимального размера выплат до четырех окладов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 13.02.14

В Москве дагестанец отделался штрафом за членство в «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». / Как в России вместе с ОСАГО впаривают страховку от укуса клеща (ВИДЕО). Видеоэксперимент «Нового Региона». / «Единороссы» выступили за «амнистию для мигрантов». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки