российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Возвращение в бюллетени графы «против всех» затягивается Госдуму сдерживают замечания правительства

Возвращение в бюллетени графы «против всех», инициированное главой Совета федерации Валентиной Матвиенко, может затянуться. Срок предоставления поправок ко второму чтению соответствующего законопроекта истек сегодня, но на ближайшем заседании думский комитет по конституционному законодательству этот вопрос рассматривать не планирует. Депутатам нужно учесть многочисленные замечания, в том числе правительства, которое опасается дополнительных расходов и других проблем в случае победы кандидатов «против всех».

Напомним, в первом чтении законопроект о возврате графы «против всех кандидатов», которая была отменена в 2006 году, одобрен Госдумой 17 января нынешнего года. Согласно проекту, протестная графа не будет использоваться на президентских выборах, а на местных и региональных выборах субъекты РФ смогут отказываться от нее по решению местных парламентов. Инициатива возникла после выборов мэра Москвы, на которых протестный электорат проголосовал за оппозиционера Алексея Навального.

Профильный комитет рекомендовал Госдуме голосовать за поправку при условии, что вопрос введения графы на федеральных и региональных выборах будет подвергнут «дополнительному обсуждению». Еще до этого прокремлевский Фонд развития гражданского общества отмечал, что графу стоит применять разве что как «заградительный барьер для клановых и иных корпоративных и «семейных» схем контроля за теми или иными муниципальными образованиями» и «маркер неблагополучия» на местном уровне, пишет «Коммерсантъ».

Критический отзыв на первоначальную версию законопроекта дало правительство РФ. В письме за подписью главы аппарата правительства Сергея Приходько отмечено, что применение протестной графы «может вызвать затруднения». Итогом голосования против всех кандидатов «может стать неизбрание выборного должностного лица, депутата», что приведет либо к продлению полномочий действующих должностных лиц, депутатов, либо «к отсутствию избранного лица» (если выборы были назначены в связи с досрочным прекращением полномочий его предшественника). В случае с повторными выборами потребуются дополнительные расходы бюджета, отмечается в отзыве. Также обращается внимание на то, что в соответствии с постановлением Конституционного суда от 14 ноября 2005 года нужно будет принять меры по урегулированию агитации против всех кандидатов. Белый дом поддержал проект «с учетом его доработки».

В каком виде будут учтены замечания, в думском комитете сказать затрудняются. Примечательно, что проблемы, на которые указал Белый дом, существуют и сейчас. К примеру, из-за переноса единого дня голосования на сентябрь законодательные собрания, которые в течение последних пяти лет избирались во время единого дня голосования в марте, продлевают полномочия на полгода.

Несмотря на завершение приема поправок ко второму чтению законопроекта о возврате графы «против всех», глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин заявил, что сегодня «вопрос о возможном введении графы «против всех» в повестке заседания не стоит».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 18.02.14

Американские ученые вырастили в лаборатории человеческие легкие. / Перестрелка в Подмосковье: трое убиты, один ранен. / Движение на «фиолетовой» ветке московского метро восстановлено. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки