российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве оштрафован еще один экстремист из «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Мировой судья судебного участка № 406 Нижегородского района Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу против 50-летнего жителя Москвы Рустама Джалилова. Он осужден за «участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Установлено, что Джалилов являлся членом террористической организации «Партии исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), зная о запрете ее деятельности на территории РФ. При этом в период с февраля 2010 года по ноябрь 2012 года он постоянно участвовал в собраниях организации, изучал идеологическую литературу и проходил обучение навыкам ее толкования для «успешной пропаганды идей и привлечения новых сторонников».

За указанное преступление Джалилову назначено наказание в виде штрафа в размере 125 тысяч рублей.

Джалилов, а также другие члены запрещенной партии, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, были задержаны 7 ноября 2012 года сотрудниками ФСБ России. Ранее приговором этого же суда уже осуждены пятеро участников террористической организации.

Решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» включена в единый Федеральный список террористических организаций и запрещена.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.02.14

В Минэкономразвития РФ ожидают дальнейшего ослабления рубля. / Москвичи «второго сорта» требуют создания в столице посольства РФ. / В полиции Сочи объяснили задержание участниц Pussy Riot «опросом» по поводу кражи в гостинице. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках