российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Директор московской филармонии будет командовать композиторами?

Скоропостижная смерть председателя Союза композиторов России Владислава Казенина остается главной темой обсуждения среди отечественной музыкальной общественности. Во вторник, 18 января, стало известно, что многолетнего лидера профессиональной организации российских композиторов похоронят на Ваганьковском кладбище столицы. А в аппарате Союза, тем временем, должны начаться приготовления к проведению внеочередного съезда, на котором изберут преемника умершего председателя.

По неофициальной информации, к должности фактического главы российских композиторов проявляет интерес директор Московской государственной филармонии Алексей Шалашов. При этом не факт, что он будет претендовать на это место самостоятельно, поскольку среди действующих сочинителей музыки Алексей Шалашов не замечен. По мнению наблюдателей, это не помешает руководителю филармонии попытаться повлиять на исход выборов и в итоге провести на председательский пост наиболее удобную для себя фигуру.

Впрочем, борьба за кресло лидера Союза композиторов и без того может быть весьма упорной. В компетенции главы организации находится ряд имущественных вопросов. И даже покойному Владиславу Казенину, который пользовался высоким авторитетом среди коллег, не всегда удавалось избегать остроты в отношениях с конкурентами.

В то же самое время большинство членов Союза считают Владислава Казенина человеком, буквально спасшим профессиональную организацию композиторов от разделения в конце 90-х – начале 00-х годов.

Похороны председателя Союза композиторов и автора музыки к целому ряду популярных кинофильмов и театральных постановок Владислава Казенина пройдут в четверг, 20 февраля.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 18.02.14

В Москве оштрафован еще один экстремист из «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». / В Минэкономразвития РФ ожидают дальнейшего ослабления рубля. / Москвичи «второго сорта» требуют создания в столице посольства РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках