российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве появятся два новых памятника и скульптурная композиция

В Москве могут появиться памятники ученому и телеведущему Юрию Сенкевичу, конструктору Владимиру Челомею, а также скульптурная композиция «70 лет битвы под Москвой». Установку новых произведений монументально-декоративного искусства городского значения сегодня на заседании утвердила Мосгордума.

Как сообщил глава комиссии столичного парламента по регламенту, правилам и процедурам Александр Крутов, памятник Сенкевичу может быть установлен на территории Московского государственного института индустрии туризма имени Ю.А.Сенкевича на Кронштадтском бульваре, 43а, передает «В Москве». Памятник Челомею может появиться на Аллее героев космоса в районе мемориального музея космонавтики, а скульптурная композиция «70 лет битвы под Москвой» может быть воздвигнута на территории проектируемого народного парка в районе Строгино по адресу: Таллиннская улица, владение 32.

Стоит отметить, что накануне с инициативой установки нового памятника выступила РПЦ. Священнослужители, в частности, предложили увековечить в Москве святого равноапостольного князя Владимира. В церкви считают, что для монумента подойдут три места в городе. Среди них площадка на Воробьевых горах, Поклонная гора и Лубянка, на которой ранее находился памятник главе советской ЧК Феликсу Дзержинскому.

В то же время обсуждается перспектива возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку. Сообщалось, что на эти цели запланировано потратить порядка 25 млн рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.02.14

Ространснадзор обвинил в пожаре на Рязанском НПЗ «Роснефти» сотрудников нефтекомпании. Они допустили «грубейшие нарушения» безопасности. / ФСКН обнаружила 1,5 млрд легализованных наркодоходов. / В Москве полицейские избили приезжего из Сибири. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках