российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители России ждут роста цен и обнищания Граждане опасаются экономического кризиса и всплеска безработицы

Половина граждан России считает, что страна стоит перед угрозой обнищания широких масс населения и роста цен, треть жителей РФ ожидают всплеска безработицы, около четверти – прогнозируют экономический кризис. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты социологического опроса «Левада-Центра».

По данным социологов, только каждый десятый житель России оценивает происходящее в стране как «стабильное развитие». В целом преобладает негативный фон понимания ситуации. Однако представления респондентов о ней сильно дифференцированы: 24% рассматривают происходящее сейчас как «временные затруднения», 23% – как приближение кризиса, 16% – как застой, 15% – как нарастание хаоса.

При этом больше половины граждан опасаются болезненных перемен, предпочитая «действовать осторожно» (55%). Между тем треть опрошенных (35%) выступают за решительные действия. Интересно, что в начале 90-х годов сторонников решительных перемен было практически в три раза больше, чем «осмотрительных».

Более всего волнуют население социальные проблемы, разрешение которых граждане традиционно делегируют государству. Это рост цен и обнищание населения (49%), всплеск безработицы (31%) и экономический кризис (29%). Кроме того, людей беспокоят рост преступности и некомпетентность руководства страны. Менее 5% респондентов в настоящий момент видят угрозу в сфере свободы слова и личности, думают о массовых репрессиях и преследовании инакомыслящих.

По-прежнему лишь незначительное число опрошенных готовы планировать свою жизнь в долгосрочной перспективе. Большая часть респондентов строят планы либо на пару месяцев, либо на ближайшие год-два. Каждый десятый живёт одним днём, 16% – не загадывают больше, чем на неделю-другую, 28% – могут ясно представить себе будущее своей семьи только на ближайшие месяцы и ещё 26% – на один-два года. Лишь 14% могут планировать своё будущее на больший срок. При этом четверть респондентов смотрит в будущее с неуверенностью, а пятая часть – с тревогой.

Тем не менее, у значительной части опрошенных (51%) сохраняется надежда на лучшее.

Опрос проведен 24-27 января 2014 года среди 1603 человек в 130 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 19.02.14

В Роскомнадзор поступают тысячи жалоб на опасную информацию в интернете. / В суд направлено дело о взятке на 15 млн рублей чиновника Росалкогольрегулирования. / В Москве ограбление завершилось стрельбой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки