российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд отправил Алексея Навального под домашний арест

Мера пресечения известному блогеру Алексею Навальному изменена с подписки о невыезде на домашний арест. Соответствующее решение сегодня принял Басманный суд Москвы.

Следствие требовало изменить избранную ранее меру пресечения Навальному, обвиняемому по «делу «Ив Роше», с подписки о невыезде и надлежащем поведении на домашний арест из-за новых сведений о нем – условного приговора, административного наказания и затягивания ознакомления с материалами дела. «Изменился ряд сведений в отношении Навального – в частности, он был приговорен к пяти годам лишения свободы условно, а сейчас он обвиняется в трех преступлениях», – сказал следователь, отметив, что у следствия есть информация о выездах оппозиционера в Одинцовский и Серпуховской районы Подмосковья, хотя разрешения на это ему не давали.

По его словам, Навальный также недавно был привлечен к административной ответственности в виде семи суток ареста в изоляторе временного содержания (ИВС). Вместо того, чтобы знакомиться с делом, он нарушает КоАП РФ, «длительное время находится в судах», добавил следователь. В этой связи он предложил ограничить Навальному выход за пределы жилища, разрешить общение только с родственниками, защитой и правоохранительными органами, а также запретить ему пользоваться средствами связи, передает РАПСИ.

Братьям Алексею и Олегу Навальным предъявлено окончательное обвинение в хищении свыше 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и более 4 миллионов рублей у фирмы «Многопрофильная процессинговая компания». Также им вменяют отмывание более 21 миллиона рублей.

Алексей Навальный также осужден условно по другому делу – о махинациях с деньгами «Кировлеса». В июле прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения по обвинению в хищениях на предприятии «Кировлес», а другого фигуранта этого дела – Петра Офицерова – к четырем годам. Обвиняемых взяли под стражу в зале суда, но на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Кировский областной суд затем изменил приговор Навальному и Офицерову, назначив вместо заключения условный срок.

24 февраля этого Алексей Навальный был задержан на несанкционированной властями акции в поддержку «узников Болотной». На следующий день Тверской суд Москвы арестовал оппозиционера на 7 дней за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.02.14

В России вновь зазвучали призывы вернуть исконно русские земли Украины. / Минюст зарегистрировал партию Алексея Навального. / В поддержку осужденного эколога Витишко в России и Европе пройдет неделя акций. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки