российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МЧС: Лесные пожары в Подмосковье в этом году могут начаться раньше обычного

Пожароопасный сезон в этом году в Подмосковье и некоторых других регионах РФ может начаться раньше обычного из-за малоснежной зимы. Об этом сообщает МЧС России.

«Очень высокий и высокий риск раннего начала пожароопасного сезона (ранее среднемноголетних сроков на одну декаду и более) – на территории десяти субъектов РФ: Приморский край, Калининградская, Псковская, Новгородская, Ленинградская, Смоленская, Тверская, Московская, Ивановская, Ярославская области», – говорится в прогнозе ведомства.

По данным спасателей, по состоянию на 10 февраля запасы снега в Подмосковье ниже нормы на 50% и более. Такой же уровень снегозапасов на юге Приморского края, в Забайкальском крае (приграничные районы с Монголией), Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Брянской, Смоленской, Ивановской, Тверской, Ярославской областях и юге Карелии, передает РИА «Новости».

В соответствии с многолетними данными (1979-2013 годы) наиболее ранние сроки начала пожароопасного периода на территории Подмосковья регистрировались в первой декаде апреля. Пик горимости в регионе ранее приходился на июль.

Ранее эксперт Greenpeace России Михаил Крейндлин также прогнозировал в Подмосковье сильные торфяные и лесные пожары. Он отмечал, что есть реальная угроза повторения ситуации 2002 и 2010 годов.

Напомним, в европейской части России с середины июня 2010 года более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха, приведшая к сильным природным пожарам, в основном лесным (а также травяным и торфяным). Стихия унесла жизни более 50 человек. Сгорели более 2,5 тысяч домов в почти 150 населенных пунктах, более 3,5 тысяч человек остались без крова.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 12.03.14

В Подмосковье пообещали миллион рублей за информацию о убийце 10-летней девочки. / Крым обойдётся России дороже Сочи и Дагестана. На новый субъект федерации придётся потратить триллионы рублей. / Жириновский предложил убрать букву «ы» из алфавита. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках