российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: В муниципальную власть придут профессионалы

В Госдуму внесен законопроект о реформе местного самоуправления. Документ предлагает распространить на крупные города двухуровневую модель организации местного самоуправления. В результате появятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Как считают эксперты, реформа, прежде всего, позволит создать эффективную власть на местах, которая будет отвечать запросам населения.

Законопроект должен устранить имеющиеся сегодня пробелы в устройстве местного самоуправлении. «В соответствии с Конституцией и Европейской хартией о местном самоуправлении у нас осуществляется двухуровневая модель местного самоуправления», – пояснил первый замглавы думской фракции «Единая Россия», председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко. Однако, по его словам, в крупных городах «не в полной мере была раскрыта сущность этого двухуровневого способа управления формирования власти».

В них общегородская муниципальная власть отдалена от населения, зачастую оказывается малоэффективной, а ее деятельность регулярно сопровождается коррупционными скандалами, звучат упреки в нецелевом использовании бюджетных средств, сомнительных приватизациях муниципального имущества.

Согласно законопроекту, в крупных городах вводятся два новых вида муниципальных образований – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

«Анализ показывает, что сегодня административные образования в рамках этих городских округов и так управляются территориальными управлениями, являющимися структурными подразделениями администрации города. А вот представительные органы, которые будут избираться внутри этих районов, позволят снизить нагрузку с 30-50 тысяч избирателей на одного депутата до 3-5 тысяч. Таким образом, доступность и эффективность деятельности этой власти будет доказана на практике», – уверен Вячеслав Тимченко.

Как отметил доктор социологических наук, профессор Олег Остроухов, назначение глав администраций позволит повысить профессионализм управления муниципальным хозяйством. «Прямые выборы глав администраций зачастую приводили к неожиданным результатам, – сказал профессор Остроухов. – Во время предвыборной кампании многие претенденты занимаются популизмом и населению сложно определить профессиональные качества кандидата. В результате, к управлению приходят некомпетентные люди».

По его оценке, глава местной администрации – это непосредственный исполнитель, который должен решать все проблемы населения. Поэтому главным критерием его отбора должен быть профессионализм. «Тот тезис, что государством может управлять даже кухарка, сегодня неприемлем. Городским хозяйством должны управлять профессионалы», – уверен Олег Остроухов.

О необходимости реформы органов местного самоуправления говорят и в регионах. «Изменения нужны однозначно, сейчас у нас вроде есть МСУ, но они не работают», – заявил руководитель Ярославского регионального отделения ООО «Всероссийский совет местного самоуправления» Павел Смирнов. При этом он и считает, что выбирать модель организации МСУ регионы должны сами. Впрочем, закон такую возможность предусматривает.

Москва, Владимир Андропов

Москва. Другие новости 12.03.14

В Москве дворник из Киргизии получил 12,5 лет за полгода сексуальных издевательств над 12-летней девочкой. / Текст для «Тотального диктанта» написал автор романа «Географ глобус пропил». / Роскомнадзор: публикация речей «неформальных лидеров» является в РФ экстремизмом. «Лента.ру» получила предупреждение за интервью с киевским главой «Правого сектора». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки