российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве поймали «черных банкиров», «отмывших» 26 млрд рублей

В Москве пресечена деятельность организованного международного сообщества, участники которого подозреваются в незаконной банковской деятельности. Совокупный объем теневых операций «черных банкиров» превысил 26 млрд рублей, а доход от противоправной деятельности составил более 390 млн рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

По данным полиции, злоумышленники осуществляли финансовые операции на территории РФ без соответствующих лицензионно-разрешительных документов с 2011 года. В их распоряжении находились реквизиты более сотни юридических лиц, в том числе компаний-нерезидентов со счетами в Лихтенштейне.

«Противозаконная схема вывода капиталов за рубеж осуществлялась путем заключения фиктивных договоров между фирмами-«однодневками», зарегистрированными в Москве и Брянске. Затем безналичные деньги по мнимым сделкам выводились на счета иностранных компаний, бенефициарами которых являлись участники сообщества, для использования в различных финансовых операциях за пределами России», – говорится в сообщении.

Для узаконивания полученной прибыли часть денег инвестировалась в строительство недвижимости, часть – на приобретение «подставными» лицами долей в одном из коммерческих банков.

В отношении участников международной группы возбуждено уголовное дело по статьям «незаконная банковская деятельность», «легализация денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем», «организация преступного сообщества и участие в нем». Семеро участников сообщества, в том числе лидер, имеющий гражданство России и Израиля, задержаны. Четверым из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое находятся под домашним арестом.

В рамках расследования дела проведено 20 обысков в жилых и офисных помещениях. Изъяты печати и учредительные документы организаций, задействованных в схеме, большое количество чековых книжек, расчетных карт, электронные носители с системой удаленного управления счетами юридических лиц «банк-клиент», компьютерная техника, а также наличка и ценные бумаги на сумму более 60 млн рублей. Счета компаний-нерезидентов, участвующих в криминальной схеме, заблокированы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.03.14

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за сокрытие двойного гражданства. / В правительстве РФ появится крымское министерство. Полуостров накачают бюджетными деньгами. / Жители Подмосковья стали в два раза чаще травиться наркотиками. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках