российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сезон торфяных пожаров в Подмосковье начался аномально рано

В конце марта в Подмосковье начались первые торфяные пожары. Прошлогоднее поручение президента об ограничении травяных палов по сути так и осталось невыполненным, а имитация обводнения зачастую сделала ситуацию на осушенных болотах еще опаснее. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте «Гринписа России».

Экологи напоминают, что аномально ранняя весна и слишком малое количество снега зимой привели к тому, что торфяники не напитались влагой и в Подмосковье сложилась чрезвычайно опасная ситуация.

29 марта в Сергиево-Посадском районе на осушенном торфянике вблизи Окаемово от поджога травы (предположительно охотниками) загорелся торф. «Местность стала доступной «благодаря» проведенному «обводнению». Теперь на болото можно пройти по отсыпанной гравием дороге. А пожарный пруд, вырытый в болоте, обрамлен горами сухого торфа», – констатируют экологи.

Защитники природы приводят ещё один пример – от пала сухой травы загорелся осушенный торфяник у деревни Остров Талдомского района. «Несколько очагов за сутки углубились на 50 см, а в мелиоративных каналах уже сейчас практически нет воды для тушения. Очаги тления ликвидированы сотрудниками и волонтерами противопожарной программы «Гринпис» с помощью переносных мотопомп (и даже для них воды было очень мало)», – отмечают экологи.

По их информации, летом ожидается засуха, что усиливает опасность торфяных пожаров. «Если мы войдем в летний сезон с действующими очагами торфяных пожаров, очередной катастрофы с задымлением, горением лесов и населенных пунктов будет не избежать», – предупреждают «гринписовцы».

Кроме того, руководитель противопожарной программы Григорий Куксин предлагает подмосковным властям не конфликтовать с общественниками, а воспользоваться их помощью. «Самая большая ошибка, которую сейчас очень легко сделать – это сказать, что в это время торф не горит (и никогда не горел в марте) и игнорировать такие сообщения или удариться во взаимную критику и споры», – заключил он.

Напомним, на днях «Гринпис России» потребовал увольнения экологии Подмосковья Анзора Шомахова за то, что он «практически приравнял Гринпис России к экстремистским организациям». Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв не стал комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что не в курсе конфликта.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 31.03.14

В Москве поймали «черных банкиров», «отмывших» 26 млрд рублей. / В Госдуму внесен законопроект о штрафах за сокрытие двойного гражданства. / В правительстве РФ появится крымское министерство. Полуостров накачают бюджетными деньгами. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки