российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители подмосковного Пушкина выступили против воробьёвской админреформы

Жители подмосковного Пушкина направили губернатору Московской области Андрею Воробьёву открытое письмо о несогласии с идеей объединения города и района в рамках админреформы, инициатором которой является глава региона. В настоящее время пушкинцы собирают под письмом подписи и проводят пикеты против действий районных властей, хозяйничающих в городе. Горожане не понимают, почему власть должна перейти на районный уровень, хотя бОльшая часть жителей приходится на Пушкино. Идею с объединением они воспринимают как политическую игру, нарушающую их конституционные права, пишут «Новые известия».

Издание отмечает, что административная реформа, затеянная в Московской области, докатилась до города Пушкино в конце марта. Было проведено заседание Совета депутатов с участием областных чиновников, на котором скоропалительно был поднят вопрос о необходимости назначить публичные слушания по внесению изменений в устав с целью упразднения городской администрации. «За» назначение публичных слушаний проголосовал почти весь Совет за исключением одного депутата. Как рассказал присутствовавший на том заседании в качестве наблюдателя горожанин, областные чиновники рекомендовали депутатам назначить слушания как можно скорее, чтобы успеть провести изменения в устав до сентябрьских выборов.

В итоге уже 5 мая Пушкино ждут публичные слушания о внесении изменений в городской устав, ведущих к слиянию городских и районных властей и передаче полномочий по управлению городом на районный уровень. Местные жители всерьез встревожены перспективой остаться без собственной администрации: несмотря на некоторые недочеты в ее работе общая политика города их вполне устраивает, а вот действия районных властей доверия не вызывают.

Как поясняется в открытом письме, пушкинцы не хотят лишиться возможности контролировать работу своей администрации, что неизбежно произойдет, если власть перейдет на уровень района. «Мы обеспокоены тем, что районная администрация не сможет (не пожелает) уделять должного внимания нашим местным городским проблемам – в районе проживает около 170 000 жителей, из которых 108 000 жители нашего города. То есть, очевидно, ущемление прав горожан в случае централизации исполнительной власти в руках чуждой нашему городу районной администрации. Мы не сможем контролировать ее работу, так как Устав Пушкинского муниципального района такого контроля не предусматривает. Кроме того, предлагаемая ликвидация городской администрации нарушает конституционные права населения города, так как его жители, по сути, лишаются права и возможности распоряжаться муниципальной собственностью, принимать участие в судьбе города», – говорится в письме.

Горожане также выражают возмущение «скоропалительным решением» своего Совета депутатов. «В результате этого решения под угрозой срыва оказываются принятые администрацией города муниципальные программы», – сообщают жители Пушкино в письме.

В связи с этим общественность Пушкино уже направила в городскую прокуратуру заявления о нарушении законодательства при принятии решения о слиянии администраций. Кроме того, жители продолжают сбор подписей под открытым письмом Воробьеву и организовывают серию еженедельных пикетов против уничтожения местного самоуправления.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 18.04.14

В предчувствии кризиса жители России сливают дешевеющие деньги. Девальвация и рост цен стимулируют российского потребителя потратить последнее. / Украина закрыла въезд для крепких российских мужчин. Погранслужба: Усиление пограничного контроля коснется «отдельных категорий лиц». / В 80% сбоев в московском метро обвинили пассажиров. Проблема будет решаться «методом убеждения». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки