российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В мэрию Москвы подана заявка на марш за легализацию конопли

В Мэрию Москвы подана заявка на марш за легализацию конопли. Акция под названием «Марш равноправия» запланирована на 3 мая, ее участники потребуют отменить запрет на использование психоактивной конопли и лекарственных средств на ее основе в медицинских целях и прекратить уголовное преследование тех, кто употребляет каннабиноиды в рекреационных целях.

Другими требованиями марша станут уравнивание в правах рекреационных потребителей с потребителями легальных, «но более вредных средств рекреации – алкоголя и табака», а также расформирование ФСКН как «неэффективной и крайне дорогой структуры».

По мнению организаторов, запрет на марихуану не имеет смысла. «Он не работает – количество потребителей психоактивной конопли в условиях запрета увеличивается¸ а не сокращается. В странах с более мягким законодательством в отношении марихуаны, например, Нидерландах, Португалии, США и других, наблюдается иная картина – число потребителей сокращается», – говорится на странице мероприятия в Facebook*.

Кроме того, как отмечают организаторы шествия, конопля обладает потенциалом для лечения и облегчения симптомов некоторых заболеваний, в частности, онкологических. Также запрет каннабиноидов приводит к распространению т. н. легальных синтетических аналогов, которые не изучены и могут приносить существенный вред организму их потребителей.

Время и место акции будут объявлены позднее. Марши за легализацию проходят во многих странах мира уже несколько лет, в прошлые годы в Москве акцию не согласовывали, зато, например, разрешали в Украине.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 22.04.14

В московском метро чеченец обстрелял из травматики четверых белорусов. Один пострадавший госпитализирован в коме. / Как, зачем и почему отменят выборы мэров в городах-милионниках. Эксперты: #спасибоРойзманузаэто. / Прием в пионеры и луки с вождем, – Рунет празднует день рождения Ленина (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках