российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московских СИЗО появятся душевые кабины и кондиционеры

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) согласилась оснастить камеры в московских СИЗО индивидуальными душевыми кабинами и кондиционерами. Новое оборудование установят в камерах для женщин и несовершеннолетних. Закупать его будут за счет благотворительных средств. Об этом сообщил исполнительный директор благотворительного фонда «Протяни руку» Николай Левшиц.

По его словам, сегодня СИЗО переполнены, при этом в больших камерах на 50-100 человек, где сидят мужчины, есть общая душевая, а в маленьких камерах на 12 человек, где содержатся женщины и несовершеннолетние, душа нет вообще. «Поэтому мы заключили договор со ФСИН о том, чтобы установить индивидуальные душевые кабины для каждой маленькой камеры. Сейчас продолжается сбор благотворительных средств на этот проект», – пояснил он. Глава благотворительного фонда добавил, что руководство ФСИН уже одобрило проект, и уже к этому лету первые 26 душевых появятся в СИЗО №6 в Печатниках, пишут «Известия».

Член общественно-наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания при ФСИН Анна Каретникова отметила, что, помимо отсутствия душевых, в изоляторах есть много других проблем. «В соответствии с федеральным законом на одного человека в камере должно приходиться не менее 4 м пространства. Однако в изоляторах Москвы и Подмосковья на заключенного приходится 1,5-2 м. Так, «Бутырка» сегодня переполнена на 660 человек, на практике это означает, что в камере на 16 человек может сидеть и 26», – отметила она. Кроме того, по данным Каретниковой, существует серьезная проблема с кроватями: они очень старые, сделаны из железных планок, так, что изношенные матрасы проваливаются внутрь, у женщин остаются синяки по всему телу.

Юристы добавляют, что от заключенных в СИЗО поступает два типа жалоб: первый касается моральных стеснений, второй – физических неудобств. Что касается морального стеснения, чаще всего люди жалуются на отсутствие возможности встречаться с детьми. Что касается жалоб на условия содержания, то они касаются скученности. При этом жалобы заключенными подаются редко, поскольку не приносят практического результата.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.04.14

Жителям России могут урезать пенсии ради сокращения налогового бремени предприятий. Такое решение может обернуться социальной катастрофой, считают эксперты. / ЦБ отобрал лицензию у Национального банка развития бизнеса. Выплата страховок вкладчикам начнется 8 мая. / Банк «Местный кредит» лишился лицензии из-за сомнительных операций на 5,5 миллиарда. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках