российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российская оппозиция утонула в идейном кризисе Кремль выиграл на всех фронтах

Российские политические партии пока не думают готовиться к выборам в Госдуму 2016 года. Системная оппозиция не видит смысла вести эту работу при постоянно меняющемся законодательстве. Кроме того, эксперты и сами политики констатируют, что оппозиция задавлена как внешними факторами, так и внутренними противоречиями.

«Оппозиция переживает кризис, поскольку ранее была избрана неправильная стратегия. Попытка широкого объединения оппозиционеров закончилась перетягиванием одеяла в надежде оседлать массовый протест. В результате он утратил массовость, а власть это использовала в своих интересах и перешла в наступление», – заявил «Независимой газете» лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Из-за этого, по его мнению, утратили смысл и выборы, в том числе, в Мосгордуму (пройдут в сентябре 2014 года). «В связи с отказом от партсписков и введением фильтров кампанию можно сравнить с выборами старших по подъезду по уровню легитимности», – заявил он.

Другие структуры переживают внутренний кризис, хотя и не всегда готовы это признать. Так, ничего не слышно об РПР-ПАРНАС с того времени, как в ней случился раскол и ушел Владимир Рыжков. Страницы московского отделения этой структуры в интернете не существует – там висит объявление: «Хостинг сайта временно приостановлен». Телефон уехавшего в Израиль на лечение Бориса Немцова не отвечает, пишет газета. Однако, по заверениям Ильи Яшина, партия активность не снизила. «После ухода Рыжкова, честно говоря, отряд не заметил потери бойца. Мы делаем то, что должна делать оппозиционная партия в условиях авторитарного режима. Мы сосредоточены на просветительских кампаниях, на подготовке к избирательным кампаниям, на уличных акциях протеста. Чем занимается Рыжков, я, к сожалению, не знаю», – заявил он изданию.

К выборам в ГД партия готовится, но «рассуждать в практической плоскости об этом рано». «Ситуация в стране меняется стремительно. Взят тренд на ужесточение политической системы, на откат даже от тех минимальных либеральных реформ, которые начались в декабре 2011 года. Будет ли у нас возможность хотя бы выставить список на выборах в Госдуму 2016 года?» – пояснил Яшин.

Некоторые указывают на то обстоятельство, что из-за ужесточения законодательства непарламентских партий скоро и вовсе не останется. В свое время Медведев объявил политическую оттепель, призвав граждан к участию в политической жизни через активное партстроительство. Сейчас возможность участия в выборах сворачивается. О постоянно меняющихся законах говорит и зампредседателя партии «Патриоты России» Надежда Корнеева. «В 2016 году мы будем участвовать в выборах в парламент в третий раз, и они каждый раз проходят по новым правилам. На наш взгляд, это не совсем правильно. Нет стабильности в политической системе», – приводит ее слова «НГ».

Президент общественного движения «Союз правых сил» Леонид Гозман уверен, что у нынешних партий, если они хотят существовать и дальше, не останется другого выхода, кроме как меняться. «После присоединения Крыма все оказались в другой стране. Общество меняется критически, и оппозиции тоже придется меняться. Сейчас оппозиция находится в процессе реструктуризации. Все громкие победы последнего времени, например избрание Евгения Ройзмана мэром Екатеринбурга или неплохой результат Алексея Навального на выборах мэра Москвы, связаны не с их партийной принадлежностью, а с личными качествами. В то же время, поскольку ничего лучше, чем партийная система, общество не придумало, будут либо созданы новые партии, либо изменятся нынешние», – считает он.

По мнению заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, проблема оппозиции еще и в ее «радикализме», который отталкивает людей. Часть оппозиции во многом живет еще в 2011-2012 годах, считает он. «Это был звездный период оппозиции. И сегодня ей не очень комфортно и не очень легко признать, что ситуация изменилась, что оппозиция ослаблена. Очень многие шарахнулись от оппозиции после столкновений с властями 6 мая. Возник страх, что будет смута, хаос – как в Ливии», – полагает эксперт.

Кроме того, напоминает он, абсолютное большинство общества поддерживает политику власти в отношении Украины – в обществе царит реальный энтузиазм, и «не надо от этого закрываться, потому что это реальность». «Оппозиция не может рассчитывать, что общество положительно отнесется к ее позиции по Украине, – это невозможно сейчас. Но оппозиция может рассчитывать на то, что решение власти в области внешней политики не является для нее индульгенцией в проблемах внутренней политики. Здесь все претензии к ней остались – и по коррупции, и по ЖКХ, и по здравоохранению, и оппозиция может это использовать», – считает Макаркин.

Сейчас малые партии переживают трудные времена, констатировал глава «Левада-Центра» Лев Гудков. «На волне невероятной по интенсивности патриотической мобилизации и пропаганды, которая шла полтора месяца, оппозиции в общем-то и сказать особенно нечего. Да и негде, потому что информация по альтернативной точке зрения полностью блокирована на телевидении. Несогласные выступают в интернете и в некоторых газетах, но эффекта это не дает», – считает он.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 24.04.14

Донецкие бунтовщики отказались проводить президентские выборы 25 мая. И готовят референдум о суверенитете. / Киев сообщает о восстановлении контроля над Святогорском. Местные повстанцы опровергают официальную информацию МВД. / Труп самоубийцы провисел на крыше детской библиотеки в Москве не менее трех месяцев. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках