российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Производителям в России страшнее санкции налоговиков, чем «удар» Запада

Резонансная тема применения Западом санкций против российского государства и бизнеса получила неожиданное продолжение. Для самарских производителей страшнее не «экономический удар» США, а санкции отечественных налоговых органов, в результате чего многие предприятия в некогда успешном регионе уже оказались на грани закрытия.

В настоящее время в Самарской области десятки компаний погрязли в бесконечных многолетних судебных тяжбах. Под обыски и выемки попали даже крупные иностранные инвесторы, после чего некоторые из них принимают решение покинуть регион.

Под прессом налоговых проверок уже второй год находится крупный производитель электрооборудования ЗАО «Электрощит»-ТМ Самара», которое имеет площадки в России и Узбекистане. Несколько лет назад акциями объединения заинтересовался мировой эксперт в управлении электроэнергией – французская корпорация «Шнейдер электрик». Французы приобрели компанию за 510 млн евро, начали развивать энергоэффективные технологии, помимо модернизации производства планировали построить новые современные заводы, в том числе сухих трансформаторов.

Планы новых владельцев, которые по примеру многих отечественных «бизнесменов» не стали убивать производство, а начали наоборот его развивать, были весьма впечатляющие. Шел разговор о том, что корпорация рассматривала возможность переноса в Самару своей российской штаб-квартиры и открытие там финансово-расчетного центра группы. Примечательно, что в числе возможных мест базирования была Польша, но предпочтение было отдано все-таки России.

Однако у французов неожиданно возникли проблемы. Строительство трансформаторного завода было отложено из-за судебных споров вокруг площадки для его расположения. В компании с октября 2012-го началась перманентная налоговая проверка, которая сначала объяснялась плановой процедурой и якобы имевшей место необходимостью изучения финансовой документации. Ситуация обострилась в августе прошлого года, когда сотрудники регионального управления ФНС прибыли на предприятие с полицейскими и предъявили постановление об изъятии головного сервера со всей хранящейся на нем информацией. Очевидно, что утечка этой информации, которая, кстати, касалась и многих других структур, связанных с компанией, могла обойтись «Электрощиту» многомиллионными потерями. Не исключен и самый худший сценарий – полного подавления конкурентами. В этой ситуации совершенно естественно французские бизнесмены задумались о рентабельности вложения средств в регион.

Проблемы с местным управлением Федеральной налоговой службы есть и у других крупных предприятий. Долго и с переменным успехом налоговики судятся с одним из ведущих партнеров «ВАЗа» по поставке пластмассовых компонентов, с производителем шасси для военных самолетов, входящим в ГК «Ростехнологии» и даже сетью детских садов Волжского автозавода. Скандал о том, как из-за спорных требований срочно погасить налоговую задолженность может закрыться каждый второй детский сад в моногороде Тольятти, прогремела на всю страну.

Ситуация складывается парадоксальная. Получается, что государство само разрушает экономику, на которой держится. Сложно сказать, отдает ли себе отчет глава УФНС Константин Шелудяков, чем грозят подобные действия его структуры на фоне заявлений руководителей страны о необходимости наконец-то улучшить бизнес-климат в стране и развивать собственное производство.

На нарастающий прессинг на бизнес и опасность оттока инвесторов обратил внимание и самарский губернатор Николай Меркушин. В своем недавнем послании он отметил, что «нашим правоохранителям и другим контролирующим органам пора пересмотреть и свое отношение к бизнесу».

«Если сегодня мы накладываем арест на документы и счета предприятий, как это делает налоговая служба, если начинаем судиться по поводу объектов и земель для строительства новых заводов, как это делает ФАС, то должны понимать: завтра этот бизнес уйдет из региона, а, может быть, и из страны. А ведь на той площадке, за которую судится ФАС, «Шнайдер Электрик», одна из крупнейших электротехнических компаний мира, имеющая отделения в 65 странах мира, собиралась создать свой инжиниринговый центр, перевести его к нам из Варшавы и замкнуть в нем весь свой электронный документооборот», – подчеркнул глава региона.

Он также напомнил, что в декабре 2013 года в Самарской области планировалось «разрезать ленточку» нового предприятия, а вместо строительства до сих пор идут суды идут сначала с «Электрощитом», теперь с французами. «Стоит ли это дело того? Или мы этого не понимаем и не хотим понять, или уже настолько опустились, что за копейку готовы продать все? И тогда возникает вопрос уже к госструктурам – кому служим? Хотел бы сказать всем руководителям – при таких подходах я буду ставить подобного рода вопросы на самом высоком уровне», – сказал Меркушин.

Впрочем, ситуация складывается таким образом, что слова губернатора, похоже, не были услышаны.

Самара – Москва, Екатерина Попова

Самара – Москва. Другие новости 28.04.14

Сторонники федерализации Украины провозгласили «Луганскую народную республику» (ВИДЕО). И предъявили Киеву ультиматум. / В Москве задержаны торговцы «липовыми» свидетельствами о регистрации. Ежедневная выручка достигала 100-150 тысяч рублей. / В Москве могут закрыть штаб-квартиру НАТО. Альянс не готов к диалогу с РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки