российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Работники московского метро выходят на митинг В числе требований – безопасность и индексация зарплаты

Завтра сотрудники московской подземки соберутся на митинг. Они потребуют возвращения службы фельдшеров, которая в экстренных ситуациях оказывала помощь пассажирам и работникам метро, а также нормальных условий работы, в том числе и индексации зарплат. Об этом говорится в пресс-релизе профсоюза работников метрополитена, поступившем сегодня в редакцию РИА «Новый Регион».

Служба фельдшеров работала в подземке до 1 января 2014 года. По договору со специализированной поликлиникой на каждой линии метро действовали по 2-6 медицинских пунктов. В этом году метрополитен попробовал создать свою медицинскую службу, но она не заработала. «У службы нет лицензии, у фельдшеров – аптечки, да и самих фельдшеров перевели из штата на неустойчивую занятость, урезав зарплату вдвое», – пояснил зампредседателя профсоюза работников Московского метрополитена Николай Гостев.

По его словам, машинисты сами готовы позаботиться хотя бы о себе, но им не дают. В профсоюзе уверены: чтобы под землей было безопасно, работник метрополитена должен иметь возможность нормально восстанавливать свои силы и не должен отвлекаться ни на что, кроме работы.

Месяц назад резонансной стала история с двумя станциями метро «Лесопарковая» и «Битцевский парк», когда только на одной платформе было зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации вредного стирола в 204 раза. «Мы тогда написали официальное обращение к администрации. Пусть хотя бы объяснят работникам технику безопасности в условиях повышенной концентрации вредных веществ и примут меры по сохранению здоровья работников Бутовской линии. Ответа нет до сих пор», – сообщил Гостев.

Второе требование работников метрополитена – индексация зарплаты, которую не проводили с прошлого лета, хотя по коллективному договору должны индексировать по мере инфляции. Недавно в профсоюзе подняли нормативы советских времен. Оказалось, что производительность стала выше – количество вагонов в составе увеличилось, а интервал между поездами уменьшился – а тариф ниже. Если опираться на старые нормативы, то зарплата машинистов уже давно должна была вырасти в 3,15 раза. «Если растут прибыли метрополитена и администрация повышает стоимость билетов – пусть повышают зарплату и работникам», – подчеркивают в профсоюзе.

Митинг состоится 29 апреля в Гайд-парке на территории Парка Горького. Начало – в 10:30.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.04.14

Минэкономразвития: Повышение ставки ЦБ не ослабит инфляцию, а повысит вероятность рецессии. / Максим Шингаркин: От водной блокады Крыма пострадает Европа. / Угроза ужесточения санкций против России валит рубль. Евро превысил 50 рублей, доллар – 36 рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки