российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Минздраве сочли избыточным число аптек в России

В России число аптек в расчете на душу населения до пяти раз превышает показатели ряда зарубежных стран. Об этом сегодня на Всероссийском съезде фармацевтических работников заявила директор департамента Министерства здравоохранения РФ Елена Максимкина. По ее словам, превышение оптимального количества грозит снижением качества оказания фармацевтической помощи, поэтому может быть сокращено квотированием.

Максимкина отметила, что одна аптечная организация приходится в России в среднем на 1450 жителей, что в два, а в отдельных случаях и в пять раз выше по доступности по сравнению с большинством зарубежных стран. Таким образом, в стране не только нет дефицита аптечных организаций, но и отмечается превышение их оптимального количества, что в сочетании с низкой платежеспособностью приводит к низкой рентабельности. «Профессиональному сообществу необходимо самостоятельно задуматься о повышении рентабельности аптек за счет увеличения их функционала, а также возможности квотирования их количества и внедрения института саморегулирования в отрасли», – цитирует чиновницу РИА «Новости».

Максимкина добавила, что превышение оптимального числа аптек ведет к уменьшению доли производственных аптек и аптек, требующих особых условий хранения и отпуска для ряда лекарственных препаратов, таких как наркотические лекарственные препараты и сильнодействующие, что в конечном итоге приводит к снижению качества оказания фармацевтической помощи.

Стоит отметить, что похожую точку зрения высказывала осенью минувшего года глава Минздрава Вероника Скворцова. Ситуация, судя по всему, не изменилась.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.04.14

Милицию в Константиновке заняли представители «народного ополчения Донбасса». МВД: В захваченном здании ведутся переговоры. / В результате покушения мэр Харькова получил ранение в спину. В градоначальника стреляли во время купания в источнике. / МВД вскрыло хищение 20 млрд рублей в крупнейшем российском агрохолдинге. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках