российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В «новой» Москве снесут «ядовитую» школу

Власти хотят снести школу № 2085, построенную год назад в новомосковском поселение Щаповское. Осенью прошлого года в здании было обнаружено повышенное содержание аммиака и фенола, однако устранить источники выделения токсичных веществ до сих пор не удалось. Об этом рассказал источник в столичном стройкомплексе.

Школа № 2085 состоит из двух зданий, соединенных между собой переходом, – старого, построенного около 40 лет назад, и нового, которое планировалось открыть в 2013 году. Однако в сентябре 2013-го вокруг школы разгорелся скандал: родители учеников утверждали, что у детей начались проблемы со здоровьем из-за того, что при строительстве использовались токсичные вещества. Роспотребнадзор тогда действительно обнаружил превышения по аммиаку и фенолу в воздухе и бетонных блоках нового здания, старое же оказалось в порядке, пишут «Известия».

Через несколько дней после того, как вокруг школы разгорелся скандал, ее директор Елена Боброва была найдена мертвой. Очевидно, 41-летняя женщина не вынесла ситуации, когда родители и СМИ несправедливо обвиняли ее в том, что дети дышат аммиаком. В администрации школы рассказали, что уголовное дело по факту смерти завершено: правоохранительные органы пришли к выводу, что это был суицид.

К настоящему моменту правительство приняло решение о сносе второго этажа одного из корпусов, после чего будут проводиться очередные замеры. Если содержание токсичных веществ упадет, то этаж выстроят заново, а если этого не произойдет, то здание будет снесено полностью, и на его месте будет построена новая школа. Эти работы, по данным источника в пресс-службе департамента строительства, планируется завершить до конца 2014 года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.04.14

Кандидатам в Мосгодуму определили предвыборную территорию. / В Подмосковье вынесен обвинительный вердикт банде «правоохранителей»-мошенников. Они отняли у предпринимателей товары на 31 млн рублей. / Япония и Канада озвучили новые санкции против России. Токио запретил въезд для 23 чиновников РФ, в «черный список» Канады попал Жириновский. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках