российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Торговая война продолжается: Роспотребнадзор запретил поставки украинского сыра в Крым

Запрет на поставки украинского сыра в Россию распространили и на Крымский полуостров. Об этом сегодня сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

«Поставки АО «Пирятинский сырокомбинат» прекращены также в Республику Крым и город федерального значения Севастополь», – цитирует её слова «Интерфакс».

По информации Поповой, «Пирятинский сырокомбинат» – единственный украинский завод, который до последнего времени поставлял сыр в Крым.

Напомним, в начале апреля российская санитарная служба запретила ввоз на территорию страны продукции шести украинских предприятий, производящих сыр, якобы из-за несоответствия нормам и регламентам, действующим в РФ. После этого ассоциация «Союзмолоко» предложила подвергать тотальному контролю каждую партию сыров, ввозимую из Украины. В организации утверждают, что украинские предприниматели поставляют на российский рынок псевдосыры – продукцию на основе растительных жиров, которая затем продается как традиционный молочный сыр, но стоит на 10-15% дешевле настоящего, что делает бизнес российских сыроделов нерентабельным.

Стоит отметить, что Россия периодически запрещает ввоз в страну молочной и мясной продукции, конфет и других товаров широкого потребления украинского производства с 2012 года. В нынешнем году торговая война между странами усилилась на фоне обострения украино-российских отношений, присоединения Крыма к РФ и сепаратистских волнений на юго-западе Украины. В ответ на ограничения Роспотребнадзора по ввозу украинской продукции в РФ, Госпотребинспекция Украины тоже стала изымать из продажи российские кондитерские, сырные и рыбные продукты из-за «несоответствия украинскому законодательству».

В то же время в Крыму в последнее время значительно подорожали продукты. К примеру, после того, как Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России запретила ввоз в республику с территории Украины свинины в живом весе без тепловой обработки, существенно подскочили цены на мясо. По словам мясников, поставки из Украины заблокированы, а из РФ завозить пока невыгодно.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.04.14

Лукашенко пригрозил Путину отказом в создании Евразийского экономического союза. Эксперты называют это банальным торгом. / 11 человек пострадали из-за пожара на северо-западе Москвы. Трое в реанимации. / В Москве псих вызвал «скорую» и набросился с топором на прибывших медиков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки