российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия отказалась подписывать договор о торговле оружием

Россия в ближайшее время не будет подписывать международный договор о торговле оружием (МДТО), пишет «Коммерсантъ». Ожидается, что договор вступит в силу уже этим летом.

«Принципиальное решение на этот счет уже принято, позиция сформирована: в обозримой перспективе подписывать не будем», – цитирует издание своего источника в правительстве России. «Этот вопрос обсуждался на нескольких межведомственных совещаниях в течение года, включая Совбез РФ, и в итоге было решено пока не присоединяться к соглашению», – подтвердил второй источник в российском правительстве, передает РБК.

Международный договор о торговле оружием – первый юридически обязывающий документ, устанавливающий правила рынка вооружений. Он был принят Генассамблеей ООН в прошлом году. Против принятия этого документа тогда выступили лишь КНДР, Иран и Сирия. Россия, занимающая второе место (после США) по оружейному экспорту, оказалась в числе 23 воздержавшихся стран. В МИД России тогда заявили, что Москва определится со своей позицией после «тщательного изучения документа с участием специалистов из разных ведомств».

По словам собеседников издания, эксперты из профильных российских ведомств сочли, что договор получился «недоработанным» и «малосодержательным». Впрочем, один из собеседников «Ъ» в правительстве РФ не исключает, что Россия, в случае если поправки «сильно заденут» ее интересы, все же присоединится к договору. «Но это явно не вопрос ближайших лет», – говорит он.

Эксперты издания соглашаются с выводами экспертов, но предупреждают, что, отказываясь подписывать договор, Москва может понести имиджевые и финансовые потери.

Чтобы договор вступил в силу, его должны ратифицировать 50 государств. На данный момент это сделали 32 страны. Присоединившиеся к договору страны будут обязаны ежегодно отчитываться о поставках восьми категорий оружия. МДТО регламентирует торговлю танками, бронетранспортерами, артиллерийскими системами, истребителями, вертолетами, ракетами и пусковыми ракетными установками, а также легким и стрелковым оружием. До последнего времени в добровольный регистр обычных вооружений ООН информацию подавали менее 40% государств. Ежегодный же объем мировой торговли оружием оценивается в 70 млрд долл.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 18.05.14

Рогозин: полеты «Протонов» приостановлены. В центре им. Хруничева – системный кризис. / Замглавы Роскомнадзора получил выговор. За слова о блокировке соцсетей. / Обама пригрозил ввести новые санкции против России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках