российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство готово сокращать госпрограммы Это не из-за санкций, уверяют в Минэкономразвития

Правительство готово сокращать госпрограммы, или, как выразился глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, «изменять финансирование». Он заверил, что с введенными в отношении России санкциями со стороны США и Евросоюза это «изменение» никак не связано. О каких бюджетных программах может идти речь, Улюкаев не уточнил. Также у чиновников «вызывает озабоченность» рост внешнего долга.

О перспективах экономики журналисты расспросили Улюкаева во время форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в китайском Циндао. На фоне сообщений о том, что ради финансирования строительства в Крыму откладывается строительство порта Тамань в Краснодарском крае и моста через Лену в Якутии, он рассказал о возможном пересмотре различных госпрограмм.

Правительство России может изменить финансирование госпрограмм, однако это никак не связано с возможными санкциями, цитирует Улюкаева ИТАР-ТАСС. «Думаю, санкции никакого отношения не имеют, но этим вопросом мы будем еще заниматься. Нельзя исключить ни одну из программ», – сообщил министр.

Также Улюкаев заявил, что он не считает тяжелой ситуацию с внешним корпоративным долгом в РФ. По его словам, «она вызывает определенную озабоченность, но не критична». Он также намерен «наблюдать и оценивать» эту ситуацию.

Как ранее узнали СМИ, в прогнозе Минэкономразвития указано, что одним из последствий присоединения Крыма к России стало ухудшение условий заимствования, рост премии за риск и усиление оттока капитала. За геополитический конфликт Россия расплатится технологическим отставанием, а за инерцию – сокращением доли в мировой экономике, указывали эксперты.

Как напоминает РИА «Новости», ЕС неоднократно вводил санкции против РФ в связи с ситуацией вокруг Украины. В настоящий момент европейцы находятся на так называемой второй стадии санкций – индивидуальные ограничительные меры против людей и предприятий, виновных, по мнению ЕС, в дестабилизации ситуации на Украине. Запад также рассматривает возможность введения против России экономических санкций, затрагивающих целые сектора экономики, возможно и энергетику – одну из крупнейших сфер взаимодействия благодаря экспортным потокам газа из России. Пока решение о переходе к секторальным санкциям против России не принято, в ЕС и США их значительное усиление связывают с возможным срывом президентских выборов на Украине, назначенных на 25 мая.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 19.05.14

Сборная России по хоккею обыграла команду Германии. / Шанхайский тариф: какую скидку Газпром даст Китаю. / Заявление коллектива РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках