российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянин: На выборы в Мосгордуму может прийти меньше трети избирателей Депутатский корпус значительно обновится за счёт мажоритарщиков

На выборы в Мосгордуму может прийти значительно меньше трети избирателей. Такое мнение высказал мэр Москвы Сергей Собянин. При этом он прогнозирует, что депутатский корпус МГД значительно обновится за счёт мажоритарщиков.

Как считает Собянин, говорить о «списке» или «команде Собянина» на выборах в МГД ещё рано, так как кампания ещё не началась. Впрочем, он уверен, что точно будет поддерживать «Единую Россию», сказал мэр Москвы в интервью газете «Коммерсантъ».

«Что касается обновления, то я активно выступал за то, чтобы депутаты регионального парламента избирались не по партийным спискам, а по одномандатным округам. Тогда у нас не будет многолетнего сидения в депутатах людей, которых никто не знает, не видит в округе. <…>. Я считаю, что обновление будет значительным», – подчеркнул Собянин.

При этом он отметил, что опасается чрезвычайно низкой явки избирателей. «У меня есть опасения, что на выборы в Мосгордуму придет еще меньше избирателей, чем на выборы мэра. В городах, где в последнее время проходили выборы в представительные органы власти, явка составила 15-20%. С учетом того, что на выборы мэра Москвы пришло 32% избирателей, вполне возможно, что на выборы в Мосгордуму придет значительно меньше. Этого не хотелось бы. Хотелось, чтобы выборы проходили в активной обстановке. Надеюсь, праймериз отчасти помогут», – сказал он.

В то же время мэр сообщил, что в связи с делегированием представителей в Совет федерации от парламентов возникают сложности – на освободившееся место мажоритарщика нужно снова проводить выборы. «Такая проблема существует. По действующему законодательству мы из числа депутатов МГД должны направить представителя в Совет федерации, и сразу появляется вакансия в парламенте. И снова надо проводить довыборы. Мы будем добиваться, чтобы не проходили повторные выборы», – отметил он.

Кроме того, Собянин, говоря об инфраструктуре Москвы, сообщил, что в настоящее время решается вопрос об увеличении зон платных парковок. «Мы проводим консультации с органами местного самоуправления. Муниципальные депутаты требуют от нас расширения платных парковок, и мне кажется, это логично», – высказал свою позицию мэр.

Он также подтвердил свою позицию о том, что не считает необходимым строительство в Москве новых мусульманских храмов. «В Москве православные составляют подавляющее большинство верующих, а количество церквей относительно небольшое. Что касается мусульман, то количество мечетей для них, на мой взгляд, в Москве достаточно», – заключил Собянин.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 19.05.14

В России запретят покупать и хранить больше 2 блоков сигарет. Минсельхоз вводит новые правила оборота табака. / Москвичка осталась без 100 млн рублей, пытаясь по дешевке купить акции цементного завода. / Крымские татары на траурном митинге потребовали национальной автономии и «прекращения репрессий». СМИ: На памятную акцию собрались около 10 тысяч человек. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки