российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Три четверти жителей РФ против отмены прямых выборов мэров мегаполисов

Подавляющее большинство жителей России выступают за прямые выборы мэров крупных городов. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты соответствующего исследования «Левада-Центра».

По данным социологов, 77% опрошенных полагают, что мэры городов должны избираться населением этих городов. Лишь 9% думают, что градоначальники могут назначаться губернаторами регионов, в которых они расположены. И только 8% респондентов не против инициативы по избранию мэров депутатами законодательных собраний муниципалитетов.

Напомним, 15 апреля Госдума приняла в первом чтении проект закона, отменяющий прямые выборы мэров мегаполисов. Поправки в закон о местном самоуправлении предполагают установление двухуровневой системы власти с введением внутригородских районов с собственными советами депутатов, из которых будет формироваться городская дума. Она, в свою очередь, будет назначать по итогам конкурса главу администрации города, а также избирать главу муниципального образования, который одновременно будет и председателем думы. Глава внутригородского района будет избираться районной думой, депутаты которой будут выбраны по итогам муниципальных выборов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 19.05.14

Путин увел войска от границ Украины. / Киевское Минобороны объявило российских журналистов террористами. МИД РФ задействовал структуры ОБСЕ для освобождения съемочной группы Lifenews. / Жаркая погода сохранится в Москве до конца недели. Сегодня возможен температурный рекорд. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки