российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Анонимный депутат подарил храму Фрола и Лавра колоколов на $150 тысяч

Три колокола, весом в 5 тонн, 3 тонны и 1,5 тонны, поднимают сегодня на звонницу храма Фрола и Лавра в Москве.

Многотонные колокола закупил на собственные средства неизвестный благотворитель, о котором лишь известно, что он депутат и имя его – Михаил. По некоторой информации, сумма пожертвования составила свыше $150 тысяч. Строители уверяют, что звонница древнего храма без труда выдержит тяжелую конструкцию. В дореволюционном прошлом здесь находился один из крупнейших в Москве 13-тонный колокол.

Представители церкви обещали, что колокольный звон церкви Фрола и Лавра зазвучит на праздник Рождества Христова. Отвечая на опасения жителей окрестных домов, служители церкви уверяют, что звоны не только не вредны для здоровья, но и крайне полезны – убивают болезнетворные микробы.

Церковь святых мучеников Фрола и Лавра на Зацепе находится недалеко от Павелецкого вокзала.

Первая церковь Фрола и Лавра в Москве была построена в XV веке у Мясницких ворот, напротив нынешнего Почтамта. В XVII веке на месте деревянной церкви была возведена каменная. С этой церковью связан существовавший в Москве обычай – освящение лошадей. В этот день конюхи и кучера приводили к церкви лошадей, нарядно украшенных, с разноцветными лентами и цветами, вплетенными в гривы, и священник, облаченный в красные ризы, окроплял их святой водой. «Умолил Фрола и Лавра – жди лошадям добра», – учило московское поверье. Эта традиция существовала очень долго.

Москва. Другие новости 15.12.05

Киллер ранил бизнесмена в щеку на юге Москвы. / Бюджетники смогут купить квартиры в Москве по себестоимости. / Эксперты: «газовая война» не выгодна России. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках