российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия Москвы запретила проводить гей-парад в девятый раз

Московские власти запретили проведение Московского гей-парада, запланированного на субботу, 31 мая. Основанием для подобного решения послужил федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Под запрет, в частности, попали два шествия в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России, планировавшихся 31 мая с 13 до 14 часов и с 15 до 16 часов по пешеходной части Тверского бульвара от памятника Тимирязеву около площади Никитских Ворот до Пушкинской площади с количеством участников до 300 человек. Также под запрет попал и митинг в поддержку возведения в Москве памятника британскому писателю-гею Оскару Уайльду, заявленный на площадке перед входом в станцию метро «Новокузнецкая» 31 мая с 11 до 12 часов утра с количеством участников до 100 человек.

Уведомления о проведении мероприятий были поданы в Мэрию в пятницу 16 мая, сообщается на сайте GayRussia.Ru.

Напомним, на прошлой неделе Мэрия Москвы отказала гей-активистам и в согласовании проведения Марша бородатых женщин и мужчин имени Кончиты Вурст, планировавшегося 27 мая в день 21-й годовщины отмены в России уголовного преследования за вступление в добровольные гомосексуальные отношения. Данное решение властей было обжаловано организаторами в Преображенском районном суде Москвы.

Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил, что происходящее в столице в плане запрета гей-парадов уже достойно включения в Книгу рекордов Гиннеса. «Ни один город в мире не запрещал шествия гей-парадов на протяжении девяти лет подряд. Кроме того, действующий мэр Москвы Сергей Собянин почти догнал своего предшественника Юрия Лужкова, запретив гей-парад в четвертый раз, тогда как у Лужкова таких запретов было пять», – пояснил он.

В октябре 2010 года Европейский Суд по правам человека признал неправомерными запреты публичных мероприятий в рамках гей-прайдов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах. Своего рассмотрения в Страсбурге в настоящее время ожидают жалобы на запрет аналогичных акций в российской столице в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах. Кроме того, запрет прошлогоднего гей-прайда в Москве обжалован в Верховном Суде России, который пока не принял решение по надзорной жалобе Алексеева.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.05.14

Путин: Российские войска были отведены от украинской границы, чтобы избежать спекуляций вокруг выборов. / «Газпром» заключил контракт на поставку газа в Китай на рекордные 400 млрд долларов. Цена газа составит в среднем 350 долларов за тысячу кубометров. / Донецкий медик отказался от поста министра ДНР. Руководство самопровозглашенной республики лишилось второго министра за сутки. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки