российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вода в Подмосковье загрязнена нитратами

Жителям деревни Павловское городского округа Домодедово еще пять месяцев придется пить привозную воду, так как местная вода уже больше месяца непригодна для питья из-за повышенного содержания нитратов.

Уровень нитратов, почти в три раза превышающий установленную норму – 45 миллиграммов на кубический дециметр – зафиксировали тут в середине апреля. Причиной загрязнения почвы, а затем и грунтовых вод могли послужить расположенные неподалеку от деревни склады с нитратными удобрениями. Весной их подтопило, и химикаты оказались в воде, пишет сайт «В Подмосковье».

«Вода сейчас не в пределах нормы, но благодаря проведенным водоканалом работам на скважине уровень содержания нитратов удалось снизить до 58 миллиграммов на кубический дециметр. Но поскольку все-таки ухудшение произошло, мы обеспечиваем жителей водой на хозяйственно-бытовые нужды», – сообщила заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по области в городах Подольск, Домодедово, Климовск, Ленинском, Подольском районах Татьяна Беляева.

Для восстановления водоносного слоя необходим целый комплекс мер, в том числе дорогостоящих и рассчитанных на продолжительную работу.

Как сообщил главный инженер МУП «Домодедовский водоканал» Дмитрий Терешин, водоканал принял решение бурить новую скважину на другой, незагрязненный горизонт. Процесс бурения новой скважины глубиной 180 метров займет около полутора месяцев, затем необходимо будет оформить документы на нее. Только после этого жители Павловского смогут отказаться от привозной воды. В целом, по примерным подсчетам водоканала, на все процедуры потребуется около пяти месяцев.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.05.14

Сербия не хочет выбирать между РФ и ЕС. Томислав Николич: Нам некогда думать о том, как ссорятся «большие». / Мэров в Подмосковье будут избирать как прямым голосованием, так депутатским. Мособлдума приняла закон о местном самоуправлении. / Путь Порошенко: из «опозорившегося олигарха» в президенты Украины. Сумел добиться расположения США, отдалив Киев от Москвы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки