российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Банковская система Крыма непрозрачна Интеграция с Россией может затянуться

Интеграция банковской системы Крыма в российскую, вероятно, не уложится в отведенные ей рамки переходного периода до 2015 года, считают эксперты. Она непрозрачна, а российско-украинский кризис дополнительно осложняет ее функционирование.

С 1 июня в Крыму перестала ходить гривна, хотя изначально предполагалось, что она будет использоваться наравне с рублем до 2015 года – на время переходного периода. Первый вице-президент Ассоциации региональных банков РФ Александр Хандруев считает, что сейчас одна из главных проблем в связи с этим – обеспечение полуострова наличными деньгами.

«Это большая техническая задача. Нужны кассовые хранилища, кассовые узлы», – сказал он сегодня на пресс-конференции. Еще одна сложность – взаимоотношение украинских банков, работавших в Крыму, с клиентами. К примеру, по вопросам кредитов. «Если какой-то крымчанин получил кредит в гривнах, это не значит, что он сейчас будет прощен. Российские банки должны стать правоопреемниками, но пока никаких договоров никто не заключил. С точки зрения банков, Крым непрозрачен, неясно качество заемщиков и обеспечение кредитов», – отметил Хандруев.

«Крым был частью российской экономики, и сколько денег и по каким каналам будет теперь приходить и уходить, мы не знаем. Любой банк должен понимать, кто будет его клиентом и прочее, и это вопросы, которые можно решить только опытным путем», – отметил, в свою очередь, экономист Михаил Хазин.

При этом он обратил внимание, что из-за реакции Киева на уход Крыма в Россию украинским банкам на полуострове работать запретили. Крупные международные банки также не хотят там работать – уже из-за международного давления.

«Пока в Крыму работают только маленькие российские банки. Украинские банки хотят договариваться с нашими, но украинские власти запрещают им это делать. Конечно, они договорятся втихаря, как-то еще, но это будет долго. Все трудности преодолеют, вопрос в том, когда это произойдет», – сказал Хазин.

По мнению экспертов, переходный период именно для банковской сферы в Крыму затянется и не закончится 1 января 2015 года. Возможно, все вопросы будут решены ко второму кварталу 2015 года, считает Хазин. Нужно дождаться, когда «устаканятся» основные элементы постоянных доходов Крыма: экспорт газа, промышленное производство и туризм, отметил экономист.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 02.06.14

Мэра и депутатов подмосковного Реутова изберут осенью. …если горожане не потребуют референдума. / Россия оказалась в ловушке. Политбомонд в РФ ошибочно уверовал в правильность своих действий, – считает эксперт. / Кризис логистики в Крыму: украинский криминал оборвал автоперевозки из Южной Европы. РЖД придется потратить больше 3 млрд на Крымскую железную дорогу, без загрузки остались морские порты полуострова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки