российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Развитие Крыма подорожало до 1 трлн рублей Полуостров получит деньги в ущерб другим регионам

Проект развития Крыма подорожал на 172,3 млрд рублей. Минрегионразвития предлагает потратить на полуострове уже 1,15 трлн рублей, и помогать Крыму будут в ущерб другим регионам.

В последней версии проекта развития Крымского федерального округа до 2020 года Минрегион предлагает потратить до 1,15 трлн рублей, из них 1,1 трлн – из федерального бюджета, пишет сегодня газета «Ведомости». Ранее самый дорогой вариант проекта стоил 978 млрд рублей, базовый оценивался в 723,6 млрд.

Главные цели проекта – снять инфраструктурные ограничения, решить земельные вопросы и повысить качество жизни. Инфраструктура Крыма изношена, собственная энергосистема обеспечивает регион лишь на 17%, уровень газификации – 46% при среднероссийских 65%. Относительно развит транспортно-дорожный комплекс, отмечают в Минрегионе, но он требует реконструкции, промышленный комплекс нуждается в модернизации, а летний туризм необходимо превратить во всесезонный.

Минрегион предлагает три сценария. Самый дешевый – инерционный (324,3 млрд рублей). Он решает только основные социальные и инфраструктурные проблемы. Второй – оптимистический (1,06 трлн рублей), он снимает инфраструктурные ограничения. Одобрить же Минрегион рекомендует инновационный сценарий ценой в 1,15 трлн рублей, который должен позволить решить также социальные проблемы и поддержать реальный сектор. По этому сценарию в 2020 году ВРП должен вырасти в 3,8 раза по отношению к 2014 году, номинальные зарплаты населения – в 6,3 раза до 75 665 рублей.

Концепция сырая и будет переписываться, рассказал газете источник, близкий к Министерству Крыма. «Ни о каком триллионе речи быть не может – денег в бюджете нет, расходы казны на регион будут гораздо меньше. В документе должна быть какая-то идея, а не просто набор мероприятий и расходов», – говорит собеседник «Ведомостей».

Ключевой частью программы должно стать создание особой экономической зоны, считает сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. Тогда бизнес придет на полуостров. Но крупные компании могут испугаться неопределенности и санкций, ставку необходимо делать на средний и малый бизнес. «Порог входа (капитальные вложения – 150 млн рублей) нужно снизить до 70 млн и 20 млн соответственно», – говорит Назаров.

По словам директора региональных программ Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, для проекта развития существует много рисков. Структуры, работающие в Крыму, могут попасть под санкции, велика вероятность удорожания проектов, под вопросом и финансирование. В любом случае пострадают другие регионы, признает Зубаревич: развивать Крым будут за счет сокращения их инфраструктурных программ. Так, правительство уже обсуждает перенос сроков строительства моста через Лену ради финансирования Крыма.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 03.06.14

Ушел из жизни известный телеведущий и музыковед Святослав Бэлза. / Шойгу предложил Путину упразднить Рособоронзаказ. В нынешнем виде ведомство Рогозина неэффективно, уверен министр обороны. / Россия и Украина решат газовый спор без суда. «Газпром» может снова перенести крайний срок оплаты долга. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки