российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержаны киберпреступники – специалисты по «яблочным» гаджетам

Сотрудники правоохранительных органов задержали двух киберпреступников, занимавшихся блокировкой устройств Apple через сервис «Find my Iphone» для дальнейшего вымогательства денег. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

По данным полиции, весной 2014 года в Управление «К» МВД России стали поступать сообщения о случаях дистанционного блокирования устройств компании Apple и рассылки сообщений с требованием перечислить деньги за разблокировку.

Анализ показал, что злоумышленники использовали возможности появившегося в последних версиях мобильной операционной системы iOS сервиса «Find my Iphone», предназначенного для поиска и блокирования потерянных или украденных мобильных телефонов или планшетов.

Преступники пользовались двумя схемами. Первая заключалась в получении доступа к учетной записи Apple ID жертвы при помощи фишинговых страниц, взлома электронной почты или использования методов социальной инженерии. Вторая – заключалась в привязывании чужого устройства к заранее подготовленной учетной записи. Для этого на различных интернет-ресурсах вывешивались объявления о сдаче в аренду Apple ID, содержащего большое количество приобретенного медиаконтента.

Итогами работы обеих схем являлась утрата жертвами контроля над своими гаджетами, для разблокирования которых следовало обратиться в авторизованный сервис-центр компании Apple, предъявив при этом удостоверяющий личность документ и чек из магазина, подтверждающий покупку телефона или планшета, что в ряде случаев оказывалось затруднительным.

Подозреваемые были установлены и задержаны. Ими оказались двое жителей Южного административного округа Москвы 1991 и 1998 годов рождения, один из которых уже был судим. В ходе обысков правоохранители изъяли компьютерную технику, сим-карты и телефонные аппараты, использовавшиеся в противоправной деятельности, а также литературу, посвященную взлому компьютерных систем.

В настоящее время задержанные дают признательные показания. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК РФ «неправомерный доступ к компьютерной информации».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.06.14

В Подмосковье назначены досрочные выборы главы и депутатов Реутова. Мособлизбирком не стал ждать, пока граждане разберутся с новым законом о местном самоуправлении. / На МКАДе из-за «прокола» строителей провалилась проезжая часть. Движение из Одинцово в Москву затруднено. / В Подмосковье водитель-наркоман искусал автоинспекторов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки