российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Митрофанов лишился неприкосновенности Госдума не стала его защищать перед правоохранительными органами

Сегодня нижняя палата российского парламента лишила депутата Алексея Митрофанова неприкосновенности после обращения Генпрокуратуры РФ. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», самого Митрофанова, который стал обвиняемым в деле о крупном мошенничестве, в зале пленарных заседаний не было. Как была заявлено, на комиссии по этике он ссылался на «случайность» и настаивал на своей невиновности.

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что парламентария хотя привлечь в качестве обвиняемого по уголовному делу, заведенному в 2012 году по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

Председатель думского комитета по регламенту Сергей Попов сообщил, что вопрос о неприкосновенности Митрофанова рассматривался на заседании комитета в закрытом режиме, без прессы.

«Митрофанов на заседании объяснил свое видение происходящего. Было принято решение вынести вопрос на рассмотрение Госдумы», – сказал Попов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский задал вопрос, объяснил ли Митрофанов, что его толкнуло на мошенничество: долги, трудности в семье, развод или что-то подобное. Попов в ответ на это заявил, что на заседании комитета Митрофанов настаивал на своей невиновности.

«Ссылался на случайность. При обсуждении мы, возможно, дошли бы до таких моментов, но человек четко занял свою позицию», – рассказал парламентарий.

Далее Жириновский решил защитить Митрофанова. «А может это просто провокация? Был бы это депутат от «Единой России», никакого лишения неприкосновенности не было бы. А это месть Митрофанову за голосование в этом зале. Почему я сказал про жену? Может развод, раздел имущества... и жена ему мстит», – сказал лидер ЛДПР.

Алексей Митрофанов, по версии следствия, в мае 2012 года вместе со своим помощником Александром Деревщиковым и судебным приставом Рашидом Сутиевым вымогали у предпринимателя Вячеслава Жарова 200 тысяч долларов. За эту сумму они обещали бизнесмену повлиять на решение арбитражного суда. Жаров согласился дать деньги только для вида, а сам обратился в полицию. Первый транш в размере 2,3 млн рублей был передан в присутствии Митрофанова 12 мая 2012 года в отеле «Ренессанс». Пристав и помощник Митрофанова были задержаны сразу же после этого, сам депутат, защищенный неприкосновенностью, все это время проходит по делу в качестве свидетеля. Именно для привлечения его в качестве обвиняемого прокуратура и обратилась в ГД.

Деревщиков ранее полностью признал свою вину, его дело слушалось в особом порядке. Также он дал показания на Митрофанова. Помощник депутата получил два года лишения свободы. Пристав Сутиев – три года колонии и штраф 500 тысяч рублей.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 10.06.14

Михаил Веллер: Стране завтра кранты, а они все исправляют характеристики покойникам. Дискуссия о Сталинграде отвлекает население России от реальных проблем. / Избиратели Мизулиной хотят проверить ее психическое здоровье. Омичи собрали 90000 подписей под петицией Минздраву. / Госдума одобрила создание в Крыму игорной зоны. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки