российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар и евро резко подешевели Рубль укрепился на фоне надежд на остановку кровопролития на востоке Украины

Рубль продолжил попытки укрепления на фоне надежд на остановку боевых действий на востоке Украины. Доллар ослабился на решениях Федеральной резервной системы (ФРС) США. Стоимость корзины вернулась в нижнюю половину плавающего коридора (36,4-43,4 рубля), свидетельствуют данные торгов.

На 11:30 мск на единой торговой сессии на Московской бирже, данные которой на это время служат основанием дня назначении яофициальных курсов валют на следующий день, средневзвешенный курс доллара обвалился почти на 52 копейки до 34,3025 рубля. Курс европейской валюты также заметно снизился, упал ниже 47 рублей.

ФРС сохранила текущую монетарную политику без изменений, приняв решение оставить основные процентные ставки в стране на прежнем уровне. Процентная ставка по федеральным фондам находится в диапазоне от нуля до 0,25%. Ежемесячный объем покупок государственных облигаций был уменьшен на 10 млрд, до 35 млрд долларов. Прогноз реального роста американского ВВП на 2014 год был понижен до 2,1-2,3%, на 2015 год.

Максим Коровин из «ВТБ Капитала» считает, что ФРС приняла умеренно мягкое решение, которое оказало позитивное воздействие на валюты развивающихся стран, передает РИА «Новости».

Заместитель начальника управления торговых операций компании «Олма» Дмитрий Лобанов отметил, что на форекс реакция на прогнозы ФРС по динамике ВВП США проявилась в ослаблении доллара.

У рубля есть и другие поддерживающие факторы, пишет «Коммерсантъ». Среди них – растущие цены на нефть. Кроме того, заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что силовики в одностороннем порядке прекращают огонь, чтобы дать возможность противоположной стороне сложить оружие и покинуть страну, было расценено как некая надежда на стабилизацию геополитической обстановки. «Свой вклад вносят предстоящие налоговые платежи. В ближайшие дни компаниям предстоят выплаты НДС, акцизов и НДПИ. В сумме им понадобится порядка 400 млрд рублей, что ощутимо в условиях суженной рублевой ликвидности на рынке»,– отметил главный аналитик Нордеа-банка Денис Давыдов.

Эксперты полагают, что в ближайшее время доллар и евро немного скорректируются вверх против рубля. «Летом американская валюта будет колебаться в узком диапазоне 34-35 руб./$. Пара евро-рубль продолжит следовать за парой доллар-рубль»,– считает начальник отдела торговли на валютных и денежных рынках Credit Suisse Дмитрий Синицын.

При этом повышенной волатильности курсов, которую рынок наблюдает в последнее время, будет способствовать изменение политики ЦБ. Во вторник Банк России опубликовал параметры своей курсовой политики. Из документа следует, что регулятор будет менее жестко сглаживать спекулятивные колебания – ЦБ снизит границу накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ плавающего операционного интервала на 5 копеек, с 1,5 млрд долларов до 1 млрд долларов. Объем валютных интервенций, направленных на сглаживание волатильности обменного курса рубля внутри диапазона, снижен на 100 млн долларов. Аналитики считают, что это приведет к тому, что в перспективе границы диапазона будут смещаться гораздо легче, что определит большую гибкость курсообразования рубля, при этом ожидаемо возрастут колебания курсов валют.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.06.14

В Таможенном союзе не будет обуви на высоких каблуках и без каблуков. «Она плохо влияет на мозг», – считают депутаты Госдумы. / Мнение: вхождение Крыма в состав России не нарушает международного права. / Украина готова увести Приднестровье от России в ЕС. Пока Москва не решила, что делать с непризнанной республикой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки