российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новороссия – «цугцванг» для Путина Любой ход ухудшает ситуацию

Любой вариант развития событий в Новороссии ухудшает ситуацию для президента России Владимира Путина. Такое мнение высказал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», известный журналист Алексей Венедиктов. При этом он считает, что наиболее приемлемым ходом для Путина станет установление контроля на Донбассе с помощью пророссийских украинских политиков, которые в случае необходимости в нужный момент помогут снова «взорвать ситуацию» в регионе.

Венедиктов напомнил, что в Крыму у Путина был выбор между «исторической справедливостью» и «политической целесообразностью». Он выбрал «историческую справедливость» и таким образом первая развилка была пройдена. Но возникла вторая развилка с условным названием «Новороссия», которая пока не пройдена.

«В шахматах есть такой термин «цугцванг» – «принуждение к ходу» (похоже на «принуждение к миру», не правда ли?), когда любой ход игрока ухудшает его позицию в целом. И правда – у президента выбор между чем и чем?», – задаётся вопросом Венедиктов, предлагая несколько вариантов ответа.

Первый из них – достижение договорённостей с президентом Украины Петром Порошенко, по мнению Венедиктова, маловероятен. «Сдать» сепаратистов, ополченцев, бойцов ДНР и ЛНР (называйте, как хотите) – отозвать российских граждан, призвать сложить оружие, договориться с Порошенко о преференциях для РФ в этих регионах. С моей точки зрения, исходя из моего знания и понимания ВВП, это для него невозможно», – отмечает главред «Эха Москвы» в своём блоге.

Второй вариант, как считает Венедиктов, более вероятен. «Разогреть ситуацию до признания независимости, а затем и присоединения мятежных (восставших) регионов со всеми рисками боестолкновений между российскими воинскими частями и украинскими вооруженными силами, как бы они слабы не были, а также боевыми партизанскими соединениями, которые возникнут, если армия РФ войдет на территорию Украины. Риски велики, но я бы не исключал и такое развитие событий. В окружении Путина есть персоналии, кто подталкивает его к таким возможностям», – утверждает Венедиктов.

Третий вариант – установление контроля над ситуацией с помощью лояльных к РФ украинских политиков Виктора Медведчука, Нестора Шуфрича и олигарха Рината Ахметова, по мнению журналиста, наиболее вероятный.

«Договориться об интеграции лидеров ДНР и ЛНР, которые, безусловно, являются управляемыми российскими функционерами персоналиями, соединить их с частью украинской элиты – Медведчук-Шуфрич-Ахметов, поставить своих губернаторов, которые на самом деле формально будут оставаться украинскими, но фактически будут охранять российские интересы – экономические в первую очередь, но и геополитические. Путину надо напрочь заблокировать возможность размещения американских ПРО и НАТОвских баз на территории Украины. И, контролируя часть территории страны, российский президент, в случае размещения инфраструктуры НАТО, сможет взорвать ситуацию. Кажется, к этому дело и идет», – считает Венедиктов.

Он обратил внимание, что во время визита в Вену Путин максимально смягчил риторику и этим, вероятно, дело не ограничится, но «Путин остался Путиным». «Для него сама мысль о публичных уступках невозможна по жизни. Его выступления на пресс-конференции в Вене было жестко – в смысле определенно. <…>. Ему предстоит cделать ход в условиях цугцванга. И рука уже тянется к фигуре. Знать бы, к какой», – заключил Венедиктов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.06.14

На всей территории Ростовской области из-за беженцев введен режим ЧС. / В Москве на обучение правильной парковке потратят 16,45 млн рублей за 7 дней. / Путин разрешил российским банкам передавать США личные данные клиентов. Чтобы избежать налога в треть платежей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки