российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума защитила Кремль от противников и сепаратистов Ужесточено наказание за протесты и провокационные призывы

Госдума окончательно приняла законы, ужесточающие наказание за нарушения законодательства на митингах, шествиях и пикетах, а также за публичные призывы к сепаратизму. На фоне украинских событий этот шаг, судя по всему, призван защитить Кремль от потенциальных противников и возможных провокаций по развалу страны.

В частности, неоднократное нарушение порядка организации и проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования наказывается штрафом от 600 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, или обязательными работами до 480 часов. В числе карательных мер также значатся – исправительные работы на срок от одного года до двух лет, или принудительные работы до пяти лет, а также лишение свободы на тот же срок.

Как говорится в законе, положения которого цитирует сайт Госдумы, нарушение проведения митинга будет считаться неоднократным, если совершено человеком, ранее привлекавшимся к административной ответственности более двух раз в течение полугода (180 дней). Если организатор или участник митинга не повинуется правоохранительным органам повторно, то ему грозит штраф в 5 тысяч рублей или до 30 суток административного ареста для граждан, штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

При этом за создание в ходе акции помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов, транспортных средств или доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, или превышение норм предельной заполняемости территории (помещения) предусмотрен штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для граждан, от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для должностных лиц и от 250 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Участие в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекшем создание помех влекут наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 100 часов либо административный арест на срок до 15 суток, на должностных лиц – от 50 тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

За повторное совершение правонарушения грози штраф в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок от 40 до 200 часов либо административный арест на срок до 30 суток, на должностных лиц – от 200 тысяч до 600 тысяч рублей, на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

При этом в новой редакции изложен пункт о запрете проносить на митинги оружие и взрывчатку. Согласно документу, список запрещенных предметов дополняется ядовитыми, отравляющими, едко пахнущими, легковоспламеняющимися веществами (за исключением спичек и карманных зажигалок) и пиротехникой. Законом устанавливается, что журналист на митинге должен иметь при себе редакционное удостоверение или другой документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста, а также отличительный знак прессы.

Кроме того, В Уголовный кодекс РФ вводятся новые виды наказания в виде принудительных работ на срок до трех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России. Также повышается максимальный срок лишения свободы до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок. За те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, устанавливается наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.07.14

Рособрнадзор после критики Путина решил изменить задания ЕГЭ по русскому языку. / Космический мусор повредил МКС. / Николай Паршин лишился депутатской неприкосновенности. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки