российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве падает спрос на дорогие офисы Пустует 25% объектов – как в кризисном 2009 году

В Москве пустует четверть дорогих офисов. Спрос на такие объекты среди арендаторов падает, при этом снижение арендных ставок не дает результатов. Такая ситуация уже наблюдалась в столице однажды – в кризисном 2009 году, пишет «Газета.ru». По прогнозам экспертов, в ближайшее время количество вакантных площадей может продолжить увеличиваться.

Уровень свободных площадей в сегменте офисов класса А составляет 25%, подсчитали в компании S.A. Ricci. Аналитики уточняют, что в последний раз такая высокая степень вакантности была зафиксирована в разгар кризиса. Эксперты в этой сфере, подтверждают, что свободных офисов класса А сейчас на рынке довольно много. По их словам, с начала 2013 года ежеквартально количество введенных в эксплуатацию офисных площадей превышало объемы поглощения более чем в 1,5 раза. В начале этого года разрыв значительно увеличился.

Как пояснила заместитель руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield Лада Белайчук, в первом квартале этого года на рынок было выведено около 130 тыс кв м офисов класса А, тогда как арендовано и куплено в 2,5 раза меньше – немногим более 50 тыс кв м.

Интерес со стороны арендаторов и покупателей офисов сократился и на фоне нестабильной политической и экономической ситуации. В начале 2014 года ряд компаний отказались от переезда или перенесли подписание договора аренды на неопределенный срок. Помимо этого в структуре запросов арендаторов также произошли изменения: более востребованными были офисные здания класса В, указывают аналитики компании Knight Frank. Экономические трудности вынуждают арендаторов помещений класса А включать режим экономии и переориентироваться на оптимизацию затрат.

«Они прибегают к субаренде излишних помещений, настаивают на снижении арендной нагрузки и пересмотре арендных ставок. Также в последнее время популярным стал переезд компаний из дорогостоящих офисов А-класса, расположенных в пределах СК, в зоны СК-ТТК и ТТК-МКАД», – рассказывает заместитель директора департамента офисной недвижимости компании Praedium Роман Щербак.

По его словам, часто арендаторы переезжают в офисы аналогичного класса, но экономят на ставке за счет смены локации.

Существенный объем свободных офисов на рынке – не единственные кризисные явления. Эксперты отмечают значительное увеличение сроков экспонирования бизнес-центров.

«Если несколько лет назад более 40% офисных площадей сдавалось в аренду еще во время строительства и бывали случаи, когда все площади сдавались в аренду до введения офисного здания в эксплуатацию, то сегодня введенные в эксплуатацию бизнес-центры могут ждать своих арендаторов 1,5-2 года», – рассказывает партнер S.A. Ricci Алексей Богданов.

Собственники помещений уже готовы предоставлять скидки арендаторам. В процессе переговоров в зависимости от ситуации дисконт может составлять 10-15%.

По прогнозам экспертов, в ближайшее время уровень вакантных площадей может продолжить увеличиваться. По оценкам Богданова, доля пустующих офисов в бизнес-центрах класса А к концу 2014 года может возрасти до 26%, а на фоне роста предложений будет происходить плавное снижение арендных ставок. Как отмечает Белайчук, средняя цена аренды офисов класса А за год уже снизилась как минимум на 10%.

Помимо офисов кризис наблюдается и в традиционно популярном формате стрит-ритейла. Интересно, что в первую очередь он затронул главную торговую улицу столицы – Тверская практически пустует. Арендаторы помещений вынуждены съезжать из-за высоких ставок аренды.

На арендаторов также повлияла нестабильная экономическая ситуация – из-за роста курса доллара рентабельность торговых точек здесь падает. При этом, по данным компании «Магазин магазинов», за год стоимость аренды на Тверской уже снизилась на 15-20%. Снижение ставок в первую очередь коснулось четной стороны Тверской улицы, так как с самого начала ставки там были выше по сравнению с нечетной стороной. На четной стороне Тверской от Охотного Ряда до Пушкинской площади год назад арендные ставки составляли $5-7 тыс в год 1 за кв м, сейчас – уже $4,5-5 тыс в год за «квадрат».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.07.14

Послом США в России будет работать Джон Теффт. Москва одобрила кандидатуру нового главы американского диппредставительства. / Госдеп США: Задержание Романа Селезнева не было похищением. / Этим летом Алушта недосчиталась половины туристов. В основном на отдых едут россияне. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках