российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крушение лайнера в Донбассе резко обострит ситуацию вокруг Украины Война не прекратится, бои станут ожесточённее, – прогнозируют эксперты

Крушение малазийского лайнера в Донбассе резко развернёт ситуацию вокруг Украины и Новороссии. Такое мнение высказал декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова Виталий Третьяков. В то же время политический аналитик, известный публицист и общественный деятель Валерий Соловей прогнозирует, что война не прекратится, а бои станут ожесточённее.

Как отметил Третьяков, версии случившегося в данный момент могут быть разные, однако ясно, что стороны конфликта в любом случае заинтересованы в том, чтобы доказать вину противника.

«Ясно, что Россия непричастна к этой трагедии, так как это не просто подрывает, а прямо-таки рушит её позицию моральной поддержки восставшей Новороссии. И как раз в то время, когда правда о происходящем в Донбассе всё больше проникает в западные СМИ, а поддержка России даже на Западе постепенно нарастает. Ничего глупее и абсурднее, чем присовокупить собственными руками к третьему американскому пакету санкций против России сбитый ею гражданский самолёт, быть не может», – полагает Третьяков.

Он также отметил, что Москва сама дать противнику такой козырь против себя не могла.

«Следовательно, рассматривать можно только трёх возможных виновников: 1) Киев (специально, из-за непрофессионализма военных, использованный в тёмную третьей силой); 2) Армия самообороны Новороссии; 3) Третья сила, которая использовала в тёмную Киев, желая подставить Россию», – перечислил возможные варианты Третьяков.

Он также напомнил, что это не первый прецедент, когда украинские военные сбивают гражданский самолёт. «Прецеденты (южнокорейский «Боинг»; Ту-154, сбитый украинцами в 2001 году; пропавший несколько назад малазийский «Боинг») свидетельствуют в пользу России. И не в пользу Киева, и третьей силы», – полагает он.

По оценке Третьякова, в ближайшие несколько дней мы увидим «грандиозную информационную схватку».

«Однако почти неизбежно, что правда выяснится – второй малазийский Боинг не пропал, а упал на землю. И вот когда эта правда выяснится, произойдёт резкий разворот вокруг ситуации на Украине и в Новороссии», – предполагает он.

Между тем, политический аналитик Валерий Соловей, призывает* не питать иллюзий по поводу скорого прекращения войны.

«Кто бы ни запустил роковую ракету, оборвавшую жизни трехсот человек, ополченцы или украинская армия, это вряд ли повлияет на характер событий на Украине», – считает он.

По его мнению, эта ситуация только добавит взаимного ожесточения. «Если виновны украинцы, то они что, будут морально раздавлены и прекратят бороться за территориальную целостность страны? Нет, конечно. Хотя международная ситуация для них и ухудшится. Если виновны ополченцы, то, поскольку жесткие санкции неизбежны, какой смысл прекращать военные действия? Сем бед – один ответ. То есть надо быстрее добиваться решительного военного успеха», – считает Соловей.

При этом, он утверждает, что, вероятнее всего, попадание в пассажирский самолёт было случайностью. «Не верю ни в изощренную провокацию с украинской стороны, ни в нечеловеческую жестокость ополченцев. В случайность, в ошибку, в глупость человеческую верю», – заключил Соловей.

Напомним, вчера вечером «Боинг-777» малайзийских авиалиний рухнул на территорию Украины недалеко от российской границы. В самолете находились 298 человек, среди них 283 пассажира и 15 членов экипажа, в катастрофе не выжил никто. Среди пассажиров были 154 граждан Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малазийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, трое филиппинцев и один канадец. О национальности остальных пассажиров самолета пока не сообщается. Все 15 членов экипажа были малазийцами.

Предположительно, самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса. Киев незамедлительно возложил вину за произошедшее на ополченцев. Руководство повстанцев ДНР в свою очередь обвинило в катастрофе украинских силовиков.

Президент Украины Петр Порошенко назвал произошедшее терактом, а его российский коллега Владимир Путин заявил, что ответственность за крушение полностью лежит на украинской стороне.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 18.07.14

Киев закрыл небо над Донецкой, Луганской и частью Харьковской области. / Выходные порадуют москвичей теплой и солнечной погодой. / МВД Украины утверждает, что выстреливший по малазийскому самолету «Бук» вывезли в Россию. … а «черные ящики» будут сегодня переданы в ФСБ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки