российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ РФ готов поддержать попавшие под санкции банки На помощь может потребоваться до $90 млрд

Банк России пообещал поддержать отечественные финансовые структуры, попавшие под санкции США и ЕС. По оценкам экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ), всего при максимальном расширении ограничительных мер Запада на помощь для российских госбанков и госкомпаний может потребоваться около $90 млрд.

«В связи с объявленными США и Евросоюзом санкциями в отношении ряда российских банков Банк России информирует, что финансовые организации работают в обычном режиме, предоставляя полный набор услуг своим клиентам, включая операции по переводу средств и расчеты с использованием банковских карт. В случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов», – заявил Центробанк РФ.

Напомним, накануне Евросоюз согласовал, а США ввели новые жесткие санкции в отношении России. Так, ЕС ограничивает доступ к своим рынкам капитала для «российских финансовых институтов, принадлежащих государству», вводит эмбарго на торговлю оружием с Россией и запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения, предназначающихся для военного сектора. Также России ограничен доступ к чувствительным технологиям, «в особенности в нефтяной отрасли».

США в свою очередь приостановили экспортные кредиты в пользу России и финансирование проектов экономического развития в стране. Теперь доступ к финансированию со стороны США ограничен еще для трех российских банков – ВТБ, Банка Москвы, Россельхозбанка. Также под американскими санкциями оказалась Объединенная судостроительная корпорация, в которую входят почти полсотни российских предприятий.

Эксперты говорят, что помощь для попавших под санкции компаний может потребоваться очень существенная. Как следует из последнего выпуска «Комментариев о государстве и бизнесе» ВШЭ, в настоящее время возрастают риски рефинансирования внешнего долга не только банками, но и компаниями, которым в совокупности во втором полугодии предстоит выплатить по своим обязательствам соответственно $27 млрд и $58 млрд. «При 50-процентном рефинансировании внешнего долга предприятиями мы не исключаем роста чистого оттока капитала по итогам года до $130 – 150 млрд», – отметили в ВШЭ.

Вместе с тем новая порция санкций может потребовать от государства порядка $90 млрд на поддержку госкомпаний и банков. «При полном отсутствии внешнего финансирования (то есть в экстремальной ситуации) государству в 2014-2015 годах в той или иной форме придется обеспечить валютную поддержку госсектору в размере от $40 млрд, если санкции коснутся только госбанков, до примерно $90 млрд, если запрет на перекредитование в американских и европейских банках коснется всех российских госкомпаний. Это будет более чем серьезная нагрузка на золотовалютные резервы России с учетом предварительного решения Гаагского суда по делу ЮКОСа стоимостью $50 млрд», – считают авторы экономического обзора Валерий Миронов и Алексей Немчик.

В самих банках, комментируя ситуацию, отметили, что в санкциях ничего страшного для себя не видят. Так, член наблюдательного совета Россельхозбанка Михаил Эскиндаров сообщил, что учреждение их «спокойно переживет». Впрочем, там допускают возможность «обратиться в правительство с просьбой о поддержке, и это вполне нормально». По словам председателя набсовета ВТБ Сергея Дубинина, которого цитирует РБК, ситуация «вызывает глубокое сожаление», но банк был готов к возможным санкциям со стороны Евросоюза и США.

Стоит отметить, что в случае с ВТБ на решении о санкциях не сказался тот факт, что этот российский госбанк фактически не признал Крым в составе России и свернул свою деятельностью на полуострове.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 30.07.14

Россия с 1 августа ограничит ввоз польских овощей и фруктов. / Депутаты хотят запретить военнослужащим выкладывать в Сеть фотографии. / FT: «Холодной войны» не будет. Запад считает, что потенциал РФ слабее советского. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки