российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Радикалы из «Хизб ут-Тахрир» признаны виновными в подготовке к захвату власти в РФ

в Москве вынесен обвинительный приговор участникам запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»). Соответствующее решение сегодня принял Мосгорсуд.

На скамье подсудимых находится четыре человека – Шамиль Исмаилов, Сайпулу Курбанов, Зикрулохон Рахмонджиев, Азизбек Инамов. Им предъявлены обвинения в незаконном обороте оружия, создании экстремистского сообщества, содействии террористической деятельности и покушении на насильственный захват власти.

По данным следствия, подсудимые готовились к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя России, организовывали подпольные ячейки и вооружали сообщников.

Суд признал вину подсудимых доказанной. В настоящее время чтение приговора продолжается, коллегия судей перечисляет доказательства и анализирует показания свидетелей. Наказание будет названо в конце приговора, передает РАПСИ.

Прокурор просит назначить обвиняемым сроки от 10 до 14 лет.

Ячейка организации была разгромлена ФСБ осенью 2012 года – тогда удалось задержать 18 граждан России и Таджикистана. При обысках были изъяты заготовки фальшивых денег (1 миллион долларов и 2 миллиона евро), а также оружие и экстремистская литература.

«Партия исламского освобождения» в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность также запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации – устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата».

Членов «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири. Кроме того, как сообщалось, достаточно много сторонников этой организации в Крыму.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.07.14

Правительство России решило не банкротить Мечел. Но избавиться от Зюзина. / Подмосковье больше не даст гражданам Украины статус беженца. / На Подмосковье идет гроза. В Москве – жара. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки